НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Зимний лагерь "Технодром" - 2018 год

С 3 по 9 января 2018 года Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» собрала старых и новых друзей в зимнем лагере «Технодром», который проводился в санатории «Госрезиденция №2» на озере Иссык-Куль.
Каждый день, с 10.00 до 13.20 часов, участники лагеря занимались в творческих мастерских. Для детей, с учетом их возрастных особенностей, были организованы различные мастер-классы. В мастерской «Мир сказочных фантазий» - занятия по декоративно-прикладному искусству, под руководством Андрющенко Веры Федоровны мальчишки и девчонки знакомились с технологией обработки различных материалов, учились создавать оригами и различные поделки. На занятиях по основам технического моделирования преподаватель Азаров Кылыч Азарович учил ребят изготавливать из бумаги, картона, пенопласта действующие модели самолетов и воздушных змеев, которые потом юные конструкторы запускали на пляже. Пичуревич Иван Александрович преподавал робототехнику, где ребята создавали гитары из лего и другие движущиеся модели. Преподаватель Тойбаева Жазгуль вела мастер-классы по web-программированию, где ребята смогли создать свои сайты на HTML.
Благодаря замечательным педагогам КГТУ им. И.Раззакова и КГНУ им. Ж.Баласагына участники лагеря получили возможность углубленно заняться  математикой под руководством Асанова Рухидина Авытовича, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры «Прикладная математика», и экономикой под руководством Сагындыкова Улугбека.

Мастер–класс по ТРИЗу (теории решения изобретательских задач) как всегда проходил под руководством Шамсутдинова Марата Мубаракшаевича, доктора технических наук КРСУ им. Б.Н.Ельцина. Юным изобретателям были предложены интересные темы, по которым они разработали свои новаторские идеи и представили их на конкурсе проектов.
Мастер–класс по астрономии проводила руководитель астрономического  клуба «Созвездие» РДИТА «Алтын туйун» Шумейко Александра Владимировна. На занятиях ребята в интересной игровой форме знакомились с основными объектами солнечной системы. Очень увлекательно проходили занятия и в «Школе детективов», где ребята под руководством Калединой Натальи Витальевны занимались развитием своего логического и креативного мышления и даже получили удостоверения детективов по окончании обучения. Помимо учебы дети каждый день купались в бассейне, участвовали в интересных конкурсах и праздниках: минута славы «Прорыв таланта!», караоке, конкурсе короткометражных фильмов, костюмированном флэш–мобе. Помимо этого для ребят проводились подвижные игры на свежем воздухе.
Особенно понравилась «технодромовцам» интеллектуальная игра «Первый капитал», которая позволила им заработать первые техносомы. Затем они организовали свои «частные предприятия» и оказывали различные платные услуги жителям лагеря. Заработанные деньги юные бизнесмены смогли потратить на аукционе. Интересно прошло закрытие лагерной смены. Экипажи показали свои фильмы про время, проведенное в «Технодроме», подготовили гала–концерт. В конце вечера каждый ребенок получил сертификат участника летнего лагеря «Технодром», а особо отличившиеся были награждены грамотами в различных номинациях: «Юный изобретатель», «Звезда «Технодрома»», «Золотой голос», «Чемпион по шахматам», «Самый успешный бизнесмен».
Молодые преподаватели Сагындыков Улугбек и Сейитказиев Солдатбек сочинили реп-композицю про «Алтын туйун» и весь преподавательский состав, станцевали на гала концерте флеш-моб. Дети были в восторге от их выступления.  После торжественной части закрытия экипажи вместе с воспитателями лагеря отправились на озеро Иссык–Куль, где запустили в небо бумажные фонарики, предварительно загадав желание о том, чтобы вновь встретиться на «Технодроме»!

Другие статьи по этой теме: