НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Летний лагерь "Технодром" - 2017 год

С 30 июня по 7 июля 2017 года Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» собрала старых и новых друзей в летнем лагере «Технодром», который проводился в санатории «Кыргызское взморье» на озере Иссык-Куль.Как известно, в нашем лагере ребята не просто отдыхают, а совмещают оздоровительные и развлекательные мероприятия с техническим и прикладным творчеством. Каждый день, с 10.00 до 13.40 часов, участники лагеря занимались в творческих мастерских. Для детей, с учетом их возрастных особенностей, были организованы такие мастер-классы, как «Мир сказочных фантазий» - занятия по декоративно-прикладному искусству, руководитель Андрющенко Вера Федоровна. Здесь мальчишки и девчонки знакомились с технологией  обработки различных материалов (войлока, глины), учились создавать оригами и различные поделки. На занятиях по основам технического моделирования преподаватель Азаров Кылыч Азарович учил ребят изготавливать из бумаги, картона, пенопласта действующие модели самолетов и воздушных змеев, которые потом юные конструкторы запускали на пляже. 
Также этим летом, благодаря замечательным педагогам КГТУ им. И.Раззакова участники лагеря получили возможность углубленно заняться физикой и математикой под руководством Асанова Рухидина Авытовича, кандидата физико-математических наук, доцента кафедры «Прикладная математика и информатика» и Тынышовой Айнуры Медеркуловны, преподавателя КГТУ по физике. Применить полученные знания ребята смогли в предметных олимпиадах по этим дисциплинам, проведенных в конце лагерной смены. Мастер–класс по ТРИЗу (теории решения изобретательских задач) как всегда проходил под руководством Шамсутдинова Марата Мубаракшаевича, доктора технических наук КРСУ им. Б.Н.Ельцина. Юным изобретателям были предложены интересные темы, по которым они разработали свои новаторские идеи и представили их на конкурсе проектов.
Мастер–класс по астрономии «В солнечном царстве космическом государстве» проводила руководитель астрономического  клуба «Созвездие» РДИТА «Алтын туйун» Шумейко Александра Владимировна. На занятиях ребята в интересной игровой форме знакомились с основными объектами солнечной системы. Очень увлекательно проходили занятия и в «Школе детективов», где ребята под руководством Калединой Натальи Витальевны занимались развитием своего логического и креативного мышления и даже получили удостоверения детективов по окончании обучения.
Помимо учебы дети каждый день купались в озере, участвовали в интересных конкурсах и праздниках: шоу талантов «Я звезда!», караоке, конкурсе короткометражных фильмов «На красной дорожке «Технодрома»», костюмированном флэш–мобе, «Дне Нептуна». Помимо этого для ребят проводились подвижные игры на свежем воздухе и квест по станциям.

Особенно понравилась «технодромовцам» интеллектуальная игра «Первый капитал», которая позволила им заработать первые техносомы. Затем они организовали свои «частные предприятия» и оказывали различные платные услуги жителям лагеря. Заработанные деньги юные бизнесмены смогли потратить на аукционе.
Интересно прошло закрытие лагерной смены. Экипажи показали свои фильмы про время, проведенное в «Технодроме», подготовили гала–концерт. В конце вечера каждый ребенок получил сертификат участника летнего лагеря «Технодром», а особо отличившиеся были награждены грамотами в различных номинациях: "Талант «Технодрома»», «Юный изобретатель», «Звезда «Технодрома»», «Народный артист», «Чемпион по шахматам», «Юный астроном», «Самый успешный бизнесмен», также ребятам были вручены дипломы за победы в олимпиадах по физике и математике.

После торжественной части закрытия экипажи вместе с воспитателями лагеря отправились на озеро Иссык–Куль, где запустили в небо бумажные фонарики, предварительно загадав желание о том, чтобы вновь встретиться на «Технодроме»!

Другие статьи по этой теме: