НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Зимний лагерь "Технодром" - 2023 год

Январь 2023 года порадовал школьников страны не только праздничными ёлками и подарками, но и непривычно долгими каникулами! Кто-то беззаботно проводил время, кто-то катался на лыжах и коньках, а мы совместили приятное с полезным и отправились в зимний лагерь «Технодром»! Здесь ребята не только отдыхают и весело проводят время, но и посещают увлекательные мастер-классы, пробуют свои силы в изобретательстве и проектной деятельности! В этом году, с 3 по 9 января, «Технодром» проходил в пансионате «Взморье Резорт» на озере Иссык-Куль. В лагере отдыхало 80 детей, в том числе и воспитанники региональных филиалов НДИТА, школьники Шамалды-Сая из СШ им. М. Фрунзе, а с ними – самые творческие и активные педагоги нашей академии.

Программа лагеря была очень интересной и насыщенной. Каждый день ребята посещали авторские мастер-классы по техническому моделированию, робототехнике, декоративно-прикладному искусству, компьютерному дизайну, олимпиадной математике и знакомились с теорией решения изобретательских задач.Помимо увлекательных мастер-классов в лагере проходили различные конкурсы и мероприятия: «Парад экипажей», «Первый техносом»,  «Кулинарный поединок», «Вечер караоке» и т.д.Очень интересной была защита изобретательских проектов «Юный изобретатель» по теории решения изобретательских задач, которую преподавал ребятам доктор технических наук, профессор КРСУ им. Б.Н. Ельцина  Шамсутдинов Марат Мубаракшаевич. Ребята приятно удивили компетентное жюри своими исследовательскими работами. Кроме этого, был проведен шахматный турнир среди мальчиков и девочек.На гала-концерте в конце лагерной смены все ребята получили сертификаты участников лагеря, а победители и призеры конкурсов и соревнований были награждены дипломами!
В течение всей лагерной смены ребята зарабатывали техносомы – валюту нашего лагеря, которую смогли потратить на самом настоящем аукционе и обменять заработанный капитал на различные сувениры на память о «Технодроме».Одним из самых ярких событий зимней смены стала прогулка на теплоходе по озеру Иссык-Куль. К концу лагеря никто из отдыхающих не хотел уезжать, ведь здесь ребята нашли новых друзей и яркие эмоции, которые, мы уверенны, они бережно сохранят, а летом мы обязательно встретимся снова!

Другие статьи по этой теме: