НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Летний лагерь "Технодром" - 2014 год

Лагерь "Технодром" проводится Республиканской детской инженерно-технической академией “Алтын туйун” с 2009 года в дни зимних и летних каникул в различных здравницах на берегу озера Иссык-Куль: летний “Технодром” - в июне, а зимний – в январе. Цель проведения этого лагеря – не просто обеспечение оздоровительного и развлекательного отдыха для школьников на каникулах, но и привлечение их к техническому и прикладному творчеству. Дети в лагере не только купаются и загорают, но и получают различные мастер-классы по таким дисциплинам как астрономия, математика, техническое моделирование, рисование, шахматы, ДПИ, ТРИЗ, робототехника. Занятия проводят опытные преподаватели: работники нашей академии и ведущих вузов страны.

Этим летом, с 21 по 30 июня, “Технодром” проходил в детском оздоровительном лагере “Спутник”. В первый день, после расселения, ребята были разделены на 8 экипажей: «Звезда», «Спарта», «Орион», «Креатив», «Спарта+», «Пельмешки», «Молния». За ними были закреплены руководители и волонтеры молодежного клуба «Лидер». К вечеру экипажи должны были подготовить свои “визитные карточки”: эмблему, речевку,  песню или художественный номер, которые они продемонстрировали на открытии смены.
Каждый день, с 10.00 до 13.00 ч., ребята занимались в творческих мастерских. Для детей среднего и младшего школьного возраста были предусмотрены следующие мастер-классы:

  • кружок рисования “Звучащие краски” под руководством преподавателя РДИТА “Алтын туйун” Солтобаевой Дильбары Шадыбековны. Здесь дети обучались основам живописи, пробовали применять такие техники, как рисование разноцветной солью, нитками, непрерывной линией и т.д.;
  • кружок “Сами с усами” преподавателя РДИТА “Алтын туйун” Азарова Кылыча Азаровича. Он учил детей техническому моделированию: ребята изготавливали из бумаги и картона макеты самолетов, машин, автобусов, ракет и т.д.;
  • декоративно-прикладное искусство, руководитель Андрющенко Вера Федоровна. Здесь мальчишки и девчонки учились работать с войлоком и бисером, создавать оригами и различные поделки;
  • кружок “Робототехника” под руководством преподавателя РДИТА “Алтын туйун” Келдибекова Руслана Келдибековича. Здесь к работе были привлечены уже и старшие ребята, т.к. нужно было не просто собрать робота из конструктора LEGO MINDSTORM NXT, но и запрограммировать его с помощью компьютера, чтобы он мог выполнять различные манипуляции.

Важно отметить, что ребята за день посещали все мастер-классы, таким образом их обучение было очень разнообразным и насыщенным. Дети постарше, а именно ученики 8-9-х классов, занимались в таких творческих мастерских как:

  • астрономический клуб “Созвездие” преподавателя РДИТА “Алтын туйун”, учителя астрономии, Шумейко Александры Владимировны. Здесь ребята проходили различные созвездия, учились работать с картами звездного неба и решать астрономические задачи;
  • “ТРИЗ” (теория решения изобретательских задач) под руководством доктора технических наук КРСУ им. Б.Н.Ельцина Шамсутдинова Марата Мубаракшаевича. Он рассказывал об изобретательстве и патентоведении, учил, как правильно оформлять и защищать свои проекты. Ребятам были даны интересные темы, разработав которые, они должны были предложить свои изобретательские идеи и представить их на конкурсе проектов.

Помимо учебы дети каждый день ходили на пляж, купались и загорали. Много интересных конкурсов и праздников было организовано за это время: «День наоборот», когда мальчики и девочки должны были поменяться ролями, конкурсы «Мисс «Технодром»» и «Мистер «Технодром»», «Kyrgyz Idol». Очень весело и ярко прошли «День Нептуна» и посиделки у костра. Дети также принимали участие в играх на свежем воздухе, для них проводилась экскурсия в «Мертвый город» , мастер-класс «Кара жорго» и вечерние дискотеки. Помимо игр и экскурсий для ребят студентами КРСУ им. Б.Ельцина была организована экономическая игра: мальчишки и девчонки узнали об основах экономики, играли в «Экономический Encounter» и денежную стратегию «Байбол», заработанные деньги они могли потратить на аукционе.

Закрытия лагерной смены тоже прошло очень интересно. Экипажи должны были подготовить плакаты “Что для меня “Технодром”?”, в которых мы просили их высказать свои пожелания, предложения и рассказать, что им понравилось, а также от каждого экипажа дети подготовили номер: танцы, песни, стихотворения, акробатические номера и юмористические зарисовки. В конце вечера каждый ребенок получил сертификат участника летнего лагеря “Технодром”, а особо отличившиеся были награждены грамотами в номинациях: “Золотое сердце”, “Самое доброе сердце”, “Добрые волшебники Мудрой Совы”, “Интеллект”, “Ловкие и умелые”, “Юный изобретатель”, “Звучащие краски”, “Рукотворное чудо”, “Увлечение, творчество, успех”, “Улыбка”. Каждый день был богат на события, а потому незабываем и интересен, и хоть дни в «Технодроме» пролетели незаметно, мы уверены, они оставили много ярких воспоминаний у всех ребят!

Другие статьи по этой теме: