НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

РМО "Юные пифагоры в мире техники" - 2016 год

В целях популяризации математики в нашей стране РДИТА “Алтын туйун” с 2006 года проводит Республиканскую заочную математическую олимпиаду “Юные пифагоры в мире техники”. С 2010 года участие в ней стало доступным еще большему количеству ребят, т.к. возрастные рамки были расширены: с 3-го по 8-е классы. Важно отметить, что школьники со всех областей нашей страны с удовольствием участвуют в олимпиаде, активно присылая свои работы.

С 6 по 8 октября 2016 года прошёл заключительный третий этап Республиканской математической олимпиады школьников «Юные пифагоры в мире техники», проводимой РДИТА «Алтын туйун». Уже 10-й год подряд олимпиада собирает самых талантливых ребят со всего Кыргызстана! В этом году в РМО принимали участие более 600 учащихся 3-8 классов со всех регионов нашей страны. Нелегко им пришлось: сначала ребята решали задачи заочного тура, затем лучшие проходили отбор в региональном туре и лишь самые достойные были приглашены на заключительный тур, который проходил на базе РДИТА «Алтын туйун». На заключительный очный этап в Бишкек приехали 60 финалистов из 7 регионов республики.
Академия понимает, чтобы построить сильную экономику будущего, нужно закладывать её фундамент уже сейчас, и прикладывает к этому максимальные усилия. Республиканской детской инженерно-технической академии удалось выполнить весьма амбициозную задачу – сделать проект «Учи математику!» массовым, привлечь к нему как интерес одарённых детей, так и поддержку образовательных учреждений со всей республики. Задания олимпиады отличаются от типовых задач программы по математике. Они даны в понятной детям игровой форме и направлены на повышение интереса к изучению математики, нацелены на развитие нестандартного мышления, пространственного воображения и учат мыслить шире стандартных рамок.

Мы стремимся к тому, чтобы олимпиада проходила интересно и неординарно: нововведением этого года стало то, что РМО проводилась в три этапа (она включала в себя заочный, очный региональный и заключительный тур). Кроме того ребята соревновались как в личном, так и в командном первенстве. В задания олимпиады вошли вопросы разной степени сложности: развивающие тесты, творческие задания, а также задачи на развитие практико-технических способностей и креативного мышления.
Все участники показали высокий уровень подготовки, однако победителями и призерами в личном первенстве стали лишь следующие учащиеся:

3-4 классы:

  • I место - Алпацкая Елизавета, г. Бишкек,  ШКГ № 29, 4 кл.;
  • II место - Плотников Артём, Жалал-Абадская обл., ИН ШГ № 4, 4 кл.;
  • III место - Аманова Мираида, Чуйская обл., г. Кара-Балта, СШ № 6, 4 кл.

5-6 классы:

  • I место - Кадырова Баяна, г. Бишкек, УВК № 70;
  • II место - Шодманов Хуршид, Жалал-Абадская обл., Ала-Бука, Баястан, СШ Х. Исаева, 6 кл.;
  • III место - Кубанычбек уулу Кадыр, Нарынская обл., Ак-Таала, СШ Б. Календерова, 6 кл.

7-8 классы:

  • I место - Аманов Айбар, г. Ош, ШГ «Олимп», 8 кл.;
  • II место - Климарёва Наталья, Иссык-Кульская обл., г. Каракол, ШГ № 11, 8 кл.;
  • III место - Ботиржон кызы Шахноза, Жалал-Абадская обл., Ала-Бука, Сафед-Булан, СШ № 35, 8 кл.

Самым ярким событием для юных математиков стала командная игра «Математический бой». Каждая команда из 9 человек представляла один отдельный регион или сборную нескольких. Соревнование включало в себя несколько этапов. Команды получили задачи, которые решали совместными усилиями.

По итогам командного первенства были определены три лучших команды республики. Места распределились следующим образом:

  • I место – команда Жалал-Абадской области;
  • II место – команда г. Бишкек;
  • III место – команда Ошской области.

Также в рамках олимпиады прошла серия увлекательных мероприятий по выявлению дарований в области математики: математический квест, «Математические этюды с листом Мёбиуса», показательные выступления кружковцев РДИТА «Бои роботов».
По итогам проведения заключительного этапа олимпиады наиболее высокие результаты показали учащиеся следующих школ:

  • ИН ШГ № 4, г.Майлуу-Суу; СШ М.Фрунзе, Шамалды-Сай; СШ Х.Исаева, Ала-Бука, Баястан; СШ № 35, Ала-Бука, Сафед-Булан - Жалал-Абадская область;
  • ШКГ № 29; УВК № 70; АФМШЛ № 61; ГК № 26 – г. Бишкек;
  • ШГ «Олимп», ШГ № 2 Тапыка, Алай р-н, Гульча;  СШ Б.Нарматова, Алай р-н, Булолу; СШ № 18 А.Тукеева, Алай р-н; СШ № 27 Ж.Алимова – Ошская область;
  • ШГ № 11, г. Каракол – Иссык-Кульская область;
  • СШ Б.Календерова – Нарынская область.

От всей души поздравляем победителей и призёров Республиканской математической олимпиады «Юные пифагоры в мире техники», и выражаем благодарность всем учителям, подготовивших этих ребят. Также хочется сказать большое спасибо всем членам жюри за высокий профессионализм и сотрудничество в проведении олимпиады!

Другие статьи по этой теме: