НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

РМО "Юные пифагоры в мире науки и техники" - 2022 год

С 15 по 17 мая 2022 года в санатории «Кыргызское взморье» прошел финал Республиканской олимпиады по математике «Юные пифагоры в мире науки и техники», проводимой МОиН КР и НДИТА «Алтын туйун». РМО «Юные пифагоры в мире науки и техники» – самая популярная математическая олимпиада среди школьников в Кыргызстане. Каждый год в ней принимают участие более четырех тысяч учащихся Кыргызской Республики, а последние три года – и школьники из Республики Казахстан. Каждый желающий, вне зависимости от уровня знания математики, может поучаствовать в РМО. Сложность заданий делится по возрастным группам: 3-4 классы, 5-6 классы и 7-8 классы. Это инновационный подход к активной популяризации STEM-образования в Кыргызстане, который дает школьникам нашей страны возможность не только оценить свои знания, но и развить увлечение точными науками, техникой и изобретательством в последовательную образовательную траекторию. Уже 16 лет подряд олимпиада проводится в нашей стране, чтобы выявить одаренных ребят, создать условия в регионах для их интеллектуальной и творческой самореализации, а также помочь школьникам определиться с будущей профессией, используя свои математические и интеллектуальные способности.

В этом учебном году в РМО приняли участие 3677 школьников. По итогам регионального тура, в котором соревновалось 1267 полуфиналистов, в финал были допущены только сильнейшие - 121 участник.

Республиканский тур, как и вся олимпиада, проводился в трех возрастных группах: 3-4, 5-6 и 7-8 классы. РМО проходила в очной форме по двум номинациям: личное первенство и командное соревнование. Работу участников оценивало компетентное жюри, председателем которого стал Син Елисей Елисеевич - доктор педагогических наук, профессор. В состав судейской коллегии вошли: Мамытбеков Ж.К. - кандидат физико-математических наук, председатель совета молодых учёных НАН КР, Намазова Г.О. - кандидат физико-математических наук, доцент, Абдуллаева Ю.А. – учитель математики, Отличник образования КР и Лихоманова Н.Н. – учитель математики, Отличник образования КР.В ходе напряженной конкурентной борьбы победителями и призерами РМО в личном первенстве стали следующие ребята:

в возрастной категории «3-4 классы»:

  • I – Акылбекова Тахмина (Нарынская облась, Ак-Талааинский район, Чолок-Кайын, СШ им. Б. Календерова);
  • II – Гончаров Никита (г. Бишкек, ШГ №24 им. А.Токомбаева);
  • III – Мамуржонова Суманбар (Джалал-Абадская область, Ала-Букинский район, Сафед-Булан, ШГ № 35);

«5-6 классы»:

  • I – Айжигитов Санжар (г. Бишкек, "Келечек MIT");
  • II – Ким Ангелина (г. Бишкек, ШГ №24 им. А.Токомбаева) и Раева Асема (Джалал-Абадская область, Ала-Букинский район, Совет-Сай, школа №21 «Совет»);
  • III – Бейшембиев Ален (г. Бишкек, ШГ №24 им. А.Токомбаева), Ришат у. Адиль  (г. Бишкек, ШГ №13) и Акылбекова Айзирек (Джалал-Абадская область, Токтогульский район, Кара-Кол, СШ №1);

«7-8 классы»:

  • I – Низовский Матвей (г. Бишкек, УК АФМШЛ №61);
  • II – Киргизбаев Назар (г. Бишкек, УК АФМШЛ №61);
  • III – Залепо Максим (г. Бишкек, УК АФМШЛ №61) и Анарбекова Курманжан (Джалал-Абадская область, с. Шамалды-Сай).

В командном первенстве ребята, объединенные в сборные команды, соревновались в математическом бое. По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

  • диплом I степени завоевала сборная Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской области;
  • дипломом II степени была награждена сборная города Бишкек и Ошской области;
  • бронзу завоевала команда Ала-Буки.

Кроме этого ребята проходили увлекательный математический квест, который включал в себя различные головоломки и задания на смекалку. I место заняли математики 7-8-х классов города Бишкек, 7-8 классов из Джалал-Абада, с. Шамалды-Сай, а также 3-6-х классов из Баткенской области; II – учащиеся 3-6-х классов Джалал-Абадской области, сборная школьников 3-6-х классов из Бишкека и Ошской области и сборная учащихся 3-6-х классов из Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. III место заняли ученики 3-6-х и 7-8-х классов из Джалал-Абадской области и учащиеся 3-6-х классов из Ала-Буки.

По завершении олимпиады члены жюри провели для ребят разбор конкурсных задач.Поздравляем ребят, занявших призовые места, желаем им новых достижений и ярких побед! Выражаем огромную благодарность всем, кто помог провести РМО-2022 на высоком уровне – организаторам олимпиады, членам жюри, волонтерам НДИТА «Алтын туйун» - Болотбаеву Актану, Калединой Анастасии, Дюшеналиеву Данияру, Кадыркулову Берке, Савковой Марии и Сарыгуловой Сайкал, а также школьникам республики, их педагогам и родителям за активное участие!

Другие статьи по этой теме: