НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Итоги международного форума «Мы – интеллектуалы XXI века»

Узнать больше о мероприятии:
Форум "Мы - интеллектуалы XXI века"

МОиН КР и Национальная детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» с 26 по 28 апреля 2022 года провели международный молодежный форум «Мы – интеллектуалы XXI века» в санатории «Кыргызское взморье» на озере Иссык-Куль.

В 25 раз Форум собрал самых талантливых ребят не только Кыргызской Республики, но и стран СНГ! В нем приняли участие делегации школьников со всех регионов Кыргызстана, студенты высших учебных заведений: представители КГТУ им. И.Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина, КГУСТА им. Н.Исанова, Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова, ОшГУ, ОшТУ, Джалал-Абадского государственного университета. Также конкуренцию нашим ребятам составили юные техники и изобретатели из Казахстана, Украины, России и Узбекистана. Почетными гостями Форума были ведущий специалист Министерства образования и науки Кыргызской Республики Омурканова Салтанат Темирбековна, директор детского фонда Кыргызской Республики Меерманова Сауле Жаксылыковна, руководитель делегации Российской Федерации Савельева Галина Николаевна - кандидат педагогических наук, начальник отдела Московского технологического университета «СТАНКИН» и Кенжетай Асел Жанболаткызы - генеральный директор Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бобек», руководитель команды Республики Казахстан.

26 апреля состоялось торжественное открытие Форума и прошла выставка технических проектов, которые ребята привезли для защиты по номинациям. Выставку открыли Председатель жюри международного форума " Мы - интеллектуалы XXI века" Бримкулов Улан Нургазиевич - профессор, доктор технических наук, член-корреспондент НАН КР; Савельева Галина Николаевна, начальник отдела программно-ресурсного сопровождения образовательной деятельности ФЦТТУ «МГТУ «СТАНКИН» (г. Москва) и Мейрманова Сауле Жаксылыковна - Председатель детского фонда КР.

Для участия в Форуме было заявлено свыше 200 исследовательских и изобретательских проектов, экспонатов и действующих моделей, защита которых проходила по семи номинациям:

  • «Новые теоретические разработки и модели»;

  • «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы»;

  • «Энергия и энергосберегающие технологии»;

  • «Информационные технологии и программирование»;

  • «Робототехника и автоматизированные технологии»;

  • «Стендовые модели»;

  • «Астрономический турнир школьников».

Для участников Форума из Севастополя, Магнитогорска, Челябинска, Казани, Луганска и Калуги защита проектов проходила в онлайн формате.

Работу юных изобретателей оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли члены-корреспонденты НАН КР, доктора наук, ученые, изобретатели, академики и профессорско-преподавательский состав ведущих ВУЗов Кыргызстана (Председатель жюри международного Форума «Мы – интеллектуалы XXI века» - Бримкулов Улан Нургазиевич - профессор, доктор технических наук, член-корреспондент НАН КР; Ответственный секретарь - Арзыбаев Алмаз Момунович - к.т.н., доцент, зав. кафедрой КГТУ им. И. Раззакова). Жюри номинации «Новые теоретические разработки и модели» возглавил Шамсутдинов Марат Мубаракшаевич (д.т.н, профессор, зав. кафедрой КРСУ им. Б.Н. Ельцина), членами жюри выступили Искендер Козубай (к.ф.м.н., доцент, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» КГТУ им. И.Раззакова); Васильев Валентин Борисович (к.т.н., ведущий научный сотрудник лаборатории «Бурильные машины», Института машиноведения и автоматики НАН КР) и Джалбиев Эмирбек Автандилович (к.т.н, доцент КГТУ им. Раззакова). В номинации «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы» председателем жюри был Каримов Бактыбек Токтомуратович (к.т.н, профессор, директор Института электроники и телекоммуникаций КГТУ им. И.Раззакова), член жюри - Чыныбаев Рысалы Рысбекович (к.п.н., доцент КАО КР). В номинации «Энергия и энергосберегающие технологии» Председателем жюри выступил Шаршеев Эрмек Сабырович (к.т.н. ИВПиГЭ НАН КР), а членом жюри - Толомушев Алмаз Эмилбекович (старший преподаватель КГТУ им. И.Раззакова). В номинации «Информационные технологии и программирование» жюри возглавил Бримкулов Улан Нургазиевич (профессор, доктор технических наук, член-корреспондент НАН КР), помогал судить - Барктабасов Касым (старший преподаватель КТУ «Манас»). В номинации «Робототехника и автоматизированные технологии» председателем жюри был Самсалиев Анвар Амантаевич (к.т.н, доцент КГТУ им.Раззакова), членами жюри - Юсупов Кабулджан Мусинович (к.т.н., доцент кафедры прикладная информатика КГУ им. И.Арабаева) и Байболотов Бакытбек Андабекович (к.ф.м.н., доцент Иссык-Кульского Государственного Университета им. К.Тыныстанова). В конкурсе по стендовым моделям жюри возглавил Ордобаев Бейшенбек Сыдыкбекович (к.т.н., профессор, зав. кафедрой КРСУ им. Б.Ельцина), в состав судейской коллегии вошли Кожобаева Салтанат Толонбаевна (к.арх.наук, доцент, зав. кафедрой КГУСТА им. Н.Исанова) и Баялиев Алтынбек Жакыпбекович (к.т.н., доцент КГУСТА им. Н.Исанова). В Астрономическом турнире школьников Председателем жюри выступил Мамытбеков Жайлоо Кыдырович (к.ф.м.н., председатель совета молодых ученых НАН КР), Ответственный секретарь турнира - Шумейко Александра Владимировна (Отличник образования КР, зав. научно-техническим отделом НДИТА «Алтын туйун»), в состав судейской коллегии вошли все руководители команд астротурнира.

Жюри, рассмотрев и обсудив представленные на международный конкурс внедренческие проекты, макеты, модели, промышленные и полезные образцы, программы, web-сайты, видеофильмы, единогласно приняло решение наградить дипломами I, II, III степени и медалями следующих участников конкурса:

В номинации «Новые теоретические разработки и модели»

  • Дипломами I степени – Каледину Анастасию (НДИТА «Алтын туйун») и Талантбекова Ислама (Нарынская область).
  • Дипломами II степени – Тилекова Айдарбека, Султанова Темира (г. Бишкек), Эркинбаеву Алман (Иссык-Кульская область) и Нарматова Эрланбека (Ошская область).
  • Дипломами III степени – Шарипканова Азамата (Таласская область), Заирова Байызбека (Джалал-Абадская область), и Советканова Рината (НДИТА «Алтын туйун»).

В номинации «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы»:

  • Дипломом I степени – Насирдинова Адилета (г. Бишкек).
  • Дипломами II степени - Пискареву Марию (НДИТА «Алтын туйун») и Азаматова Аргена (ОшТУ).
  • Дипломами III степени – Джураева Абдуллу (Баткенская область) и Таалайбек уулу Нурсултана (Нарынская область).

В номинации «Энергия и энергосберегающие технологии»:

  • Дипломом I степени – Турусбек уулу Хафиса (Иссык-Кульская область).
  • Дипломами II степени – Ханлосан Софию (г. Бишкек) и Токтоболот уулу Нурбакыта (Нарынская область).
  • Дипломами III степени – Куламжанова Мухамеда (Ошская область) и Куттубекова Мирбека (НДИТА «Алтын туйун»).

В номинации «Информационные технологии и программирование»:

  • Дипломом I степени – Кусанова Баястана (г. Бишкек).
  • Дипломами II степени - Платонова В. (г. Севастополь), Сарбагышова Кубата (Нарынская область) и Кадырову Ажар (КГТУ им. И.Раззакова).
  • Дипломом III степени – Жердева Владимира (г. Бишкек), Аданбаева Эдила (Ошская область) и Меликова Евгения (НДИТА «Алтын туйун»).

В номинации «Робототехника и автоматизированные технологии»:

  • Дипломом I степени – Алмазбекова Урмата (Нарынская область).
  • Дипломами II степени – Жолдубаева Искендера (Ошская область), Байгельдиева Льва (Иссык-Кульская область) и Турбекова Нурсултана (КГТУ им. И.Раззакова).
  • Дипломами III степени – Келгенбаев Бекзата (г. Бишкек), Захарову Еву (НДИТА «Алтын туйун») и Мкртчян Л. (г. Челябинск).

В номинации «Стендовые модели»:

  • Дипломом I степени – Сапаралыева Нуртилека (Чуйская область).
  • Дипломом II степени – Ашурова Мухаммедали (Джалал-Абадская область).
  • Дипломами III степени – Эмиль уулу С., (Таласская область) и Ромащенко Е. (г. Луганск).

В номинации «Астрономия»:

  • Дипломом I степени – команду города Бишкек (Фролов Максим, Токтогулова Алия, Бабашова Даяна, Кошконбаев Темирлан, Абдурахманов Абдурахман, руководитель - Эктова Марина Владимировна).
  • Дипломами II степени – команду НДИТА «Алтын туйун» (Бредников Владимир, Алыбаев Ислам, Ришат уулу Адиль, Тахирова Элизабет, Анарбеков Акмаль, руководитель - Шумейко Александра Владимировна) и команду ННПООЦ «Бообек» Республики Казахстан (Башанова Амина, Бекет Алан, Тагатулы Бауржан, Саенко София, руководитель - Кенжетай Асел Жанболаткызы).
  • Дипломами III степени – команда города Ош (Абдуллаева Айсулуу, Азизбекова Айдана, Камилжанова Мээрим, Коконов Эрнурга, Койчубаев Дамир, руководитель - Козибаев Шерзод), команду Нарынской области (Рыскадырова Аяна, Рыскадырова Диана, Кадыркунова Зарина, Курманбекова Адинай, Уланбек кызы Акгул руководитель - Алыбаева Венера) и команду Иссык-Кульской области (Кубатбекова Нурпейил, Нургазиева Акылай, Кубанов Чынгыз, Субанов Нурмухамед, Урматбекова Айгерим, руководитель - Алмакунова Алтынгүль Калыковна).

Грамотами наградить следующих участников конкурса:

Жеенбекову Маржан (г. Бишкек), Жаанбаеву Акмарал (ОшТУ), Ашымова Аслана (Таласская область), Омурбекова Байыша (Иссык-Кульская область), Таджидинову Мадину (ИГУ), Ходжибаева Акмарала (КГТУ им И.Раззакова), Овсянникова Данила (Чуйская область), Ашымов Аслана (Таласская область), Каныбекову Саламат (г. Бишкек); команду Баткенской области по астрономи (Абдурахманов Азимбек, Шакирова Эбру, Махамаджанова Мафтуна, Орунбаев Баел, руководитель - Мухаметова Руфина Хатибовна) и команду Чуйской области по астрономии (Кадыров Тимур, Выкрестов Максим, Мурзабеков Абубакир, Дзюба Руфина, Габерлах Алиса, руководитель - Бакесариева Гульнара).

Выпускники школ Кыргызской Республики, ставшие победителями конкурса «Мы - интеллектуалы XXI века», согласно Постановлению Правительства КР от 20 июня 2019 года №300, получают возможность стать студентами бюджетных отделений технических факультетов ВУЗов КР наравне с победителями республиканских предметных олимпиад. Кроме этого, дипломы победителей и призеров Форума позволят ребятам получить дополнительные баллы при поступлении в МГТУ "СТАНКИН" города Москва.

Церемония награждения победителей и призеров Форума состоялась на торжественном закрытии в концертном зале культурного комплекса «Рух Ордо».

По итогам форума участники были награждены сертификатами, дипломами и медалями за занятые призовые места.

Также на торжественном закрытии Форума прошла церемония посвящения воспитанников НДИТА «Алтын туйун» в «Юные академики». Этого почетного звания были удостоены Анарбеков Акмаль (астрономический клуб «Созвездие», победитель республиканских и международных олимпиад, педагог – Отличник образования КР Шумейко Александра Владимировна), Каледина Анастасия (воспитаннице клуба «Математика – территория успеха», неоднократная победительница республиканских конкурсов и олимпиад, педагог - Отличник образования КР Лихоманова Надежда Николаевна) и Тахирова Элизабет (воспитанница шахматного клуба «Алтын туйун», победительница городских, республиканских и международных турниров, педагог -  Умарбеков Азиз Анварович).

За успехи в учебе, научной и исследовательской деятельности воспитанники НДИТА «Алтын туйун» Куттубеков Мирбек (клуб «Занимательная физика», педагог -Абылов Кубанычбеек Усенбекович), Султанов Аслан (клуб «Основы технического моделирования», руководитель - Жолочикев Калый Доткеевич) и Мелихов Евгений (кружок «Информационно-компьютерная школа», руководитель - Комкова Маргарита Александровна) были награждены именными стипендиями экс-депутата ЖК КР Арапбаева А.А.

Национальная Академия Наук Кыргызской Республики под руководством академика Президента Жуматаева Мурата Садырбековича также всегда поддерживает технически одаренных ребят, надеясь, что юные исследователи и изобретатели пополнят ряды ученых. Председатель жюри международного форума Бримкулов Улан Нургазиевич от себя лично и от президента Национальной академии наук Кыргызской Республики Жуматаева Мурата Садырбековича вручил именные стипендии двум участникам международного форума «Мы – интеллектуалы ХХ1 века» - Макееву Максиму (г. Бишкек) и Хаккулову Шахзоду из Джалал-Абадской области.

За помощь в организации и проведении международного форума «Мы – интеллектуалы XXI века» директор НДИТА «Алтын туйун» вручила благодарственные письма начальнику областного Института повышения квалификации учителей Иссык-Кульской области Курманалиеву Максату Ишенбиевичу и директору детского образовательного центра Иссык-Кульского района Бугубаевой Гульмире Жумабековне.

Международный форум  молодежи «Мы – интеллектуалы XXI века» - это не только уникальная путевка в жизнь для творческих проектов и изобретательских идей, но и отличная возможность для юных конструкторов и изобретателей нашей страны  внести свой идейный вклад в экономическое развитие Кыргызстана!

Мы бы хотели выразить благодарность всем, кто помог провести Форум на высоком уровне: нашим коллегам во всех регионах Кыргызстана, руководителям команд, замечательным ученым Национальной академии наук КР во главе с Джуматаевым Муратом Садырбековичем, профессорско-преподавательскому составу КГТУ им. И. Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина, КГУСТА им. Н.Исанова и других вузов нашей страны, а также Арапбаеву А.А. за выделение стипендий талантливым ребятам! Благодаря вашему труду школьники из регионов все больше интересуются техникой и изобретательством, и мы видим, на каком высоком уровне они защищались в этом году!