НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Конкурс "Мы - интеллектуалы XXI века" - 2015 год

Талас – родина великого Манаса, легендарной личности, известной не только своими военными и политическими заслугами, но и прогрессивным мышлением. «Через кропотливый неустанный труд и знания – к процветанию и благосостоянию», - так звучит один из семи его заветов, призывая нас, кыргызстанцев, никогда не сворачивать с пути учения и созидания. Следуя заповедям великого предка, Министерство образования и науки КР, Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» и Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций КР вот уже 18 лет проводят международный молодежный конкурс исследовательских проектов «Мы – интеллектуалы XXI века», призванный стать значительным импульсом для развития научно-технического творчества в нашей стране, заинтересовать молодежь инженерно-техническими специальностями и рационализаторской деятельностью. В этом году он проходил в Таласе с 16 по 19 апреля, что стало весьма символичным. В нем приняли участие не только школьники, но и студенты высших учебных заведений: представители КГТУ им. И.Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина, КГУСТА им. Н.Исанова, Иссык-Кульского государственного университета им. Тыныстанова, Нарынского государственного университета им. С.Нааматова, Таласского государственного университета.

Среди школьников 14-17 лет была проведена научно-техническая олимпиада школьников. Она состояла из двух туров: решение теоретических задач и практическая работа по теме домашнего задания «Переработка сырья, содержащего углеводороды, в газообразное состояние». В этом году Министерством образования и науки КР был учрежден хрустальный Переходящий Кубок, который в этот раз выиграла команда РДИТА «Алтын туйун». По итогам олимпиады команды расположились в турнирной таблице следующим образом: РДИТА «Алтын туйун», Ошская область, г. Бишкек, Иссык-Кульская область, Джалал-Абадская область, Чуйская область, Нарынская область, г. Ош, Баткенская и Таласская область.

На конкурсе «Мы – интеллектуалы XXI века» было представлено свыше 150 исследовательских и изобретательских проектов, экспонатов и действующих моделей, защита которых проходила по пяти номинациям: «Новые теоретические разработки и модели», «Астрономия и космическое образование», «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы», «Энергия и энергосберегающие технологии», «Информационные технологии и программирование». Все секции были представлены довольно объемно и разнообразно: ребята демонстрировали проекты экспериментального характера; образцы технических объектов, выполненные в соответствии с масштабом; проекты усовершенствования технических систем; проекты по рациональному использованию исчерпаемых и неисчерпаемых ресурсов нашей страны и т.д.

Перед началом работы секций была проведена публичная защита, как образцово-показательная презентация конкурсных работ. На ней были представлены следующие проекты: «Будет жарко», автор: Аржиманова Аня, Сен Кристина, Якубова Камила РДИТА «Алтын туйун», г. Бишкек; «Күн туулга», автор: Абдылмажит у. Кубаныч, Таласская область и «Велопед», автор: Мурзакаримов Тимурлан, Ошская область. Участники демонстрировали представленные модели и экспонаты, их работу перед членами жюри; рассказывали о применении новых технологий при изготовлении моделей, а также о практическом применении их в различных областях науки и техники.

Много интересных проектов и смелых решений было представлено на конкурсе. Среди них: «Деньги из ветра», «Новая технология создания 3D картин», «Подземное газовое хранилище», «Эстакада будущего», «Мультимедийный астрограф», «Добыча газа из пластика», «Сублимация овощей» и т.д. В состав жюри секций были включены доктора наук, высококвалифицированные специалисты Таласского государственного университета. В результате решением жюри призовые места распределились следующим образом:

В номинации  «Новые теоретические разработки и модели» 

Секция 1.1 «Юные техники строительства и транспорта»:

I степeни – Мурзакаримов Тимурлан, 9-кл., Ошская область Ноокатский район, «Велопед».
I степeни – Дайырбек к. Милана, Сулейманов Рамазан, Аламудунский район, Чуйская область, «Этноцентр «Бесконечность истории»».
II степени - Молдобек у. Бексултан, Шаршанбке у. Бакнур, Руслан у. Жанболот, 11 кл., г. Талас, «Биогаз иштетүү».
III степени - Качкулова Алина, 6 кл., г. Бишкек, УВК №67, «Изучение экологического состояния почвы в ряде районов г. Бишкек».

Секция 1.2 «Юные техники агропромышленного комплекса»:

I степeни - Гранов Сергей, 5 кл., Иссык-Кульская область ,Тонский район, «Насос,  работающий от солнечной энергии».                  
II степени - Кабылбекова Айдай, Калыбеков Иманбек, Шабданкулова Зарема, РДИТА     «Алтын туйун», «Система пожаротушения Ботанического сада»”.
III степени - Орозалиева Айдана, Асанкалыев Адилет, Бакытбеков Семетей, КРСУ им Б. Ельцина, г. Бишкек, «Биогазовая установка для фермерских хозяйств».
III степени – Арстанбеков Данияр, КНАУ им. Скрябина, г. Бишкек, «Многофункциональная универсальная посевная машина».

Секция 1.3 «Юные техники промышленности»:

I степeни - Аржиманова Анна, Якубова Камила, Сен Кристина, РДИТА «Алтын туйун», «Будет жарко».
II степени - Ашкамбаев Ринат, Иссык-Кульская область, Тюпский район, «Мини завод по переработке стекла». 
II степени - Орлов Алексей, г. Бишкек, «Виды электролиза и их применение на практике».
III степени - Жаныбек у. Адилет, г.Талас, «Механикалык чөпкескич».                                   

В номинации «Астрономия и космическое образование»: 

I степeни - Абдимиталип у. Баястан, Ошская область, Карасуйский район, «Звездолет».
II степени – Ташиев Колдош, г.Ош, «Планеталардын топурагынын составын аныктоо».
III степени – Акматов Элбер, РДИТА «Алтын туйун», «Мультимедиалуу астрограф».

В номинации: «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы»: 

I степeни – Торгоев Улукбек, ИГУ, «Устройство для определения электропроводности глубинных геотермальных вод».
II степени – Калбаев Абылгазы, г.Баткен, «Робот–сапер».   
II степени – Раимкулов Бахтияр, РДИТА «Алтын туйун», «Сейсмограф».
III степени - Абдиллаев Жоробай, «Физика сабагында лабораториялык жана практикалык иштерди колдонуу».
III степени - Аптик Мустафа, РДИТА «Алтын туйун», «Эстакада будущего».

В номинации «Информационные технологии и программирование»:  

I степeни -  Арыкбаев Эсен, КГТУ им. Разакова, «Web-сайт «films.kg»».
II степени – Абдибаитова Айсалкын, г. Бишкек, «Создание тестовых и экзаменационных вопросов на ЯПVВА».
II степени – Умарова Севара, Джалал-Абадская обл., «Электронный журнал».
III степени – Бакыт у. Жетиген, Нурбек у. Самат, РДИТА «Алтын туйун», Web-сайт «Бишкек».

В номинации «Энергия и энергосберегающие технологии»:  

I степeни - Курсан у. Молдали, Ошская область, Каракульджинский район, «Универсальный трактор».
II степени - Аликова Айгерим, г.Нарын, «Экотеплица с применением закона преломления и отражения цвета». 
III степени – Абдимажитов Дастан, Баткенская область, «Шамал, кун жана суу».
В ходе конкурса были выявлены достойные работы школьников, которые могут принять в дальнейшем участие в международных конкурсах и составить конкуренцию работам сверстников за рубежом.
Участники конкурса были награждены дипломами, ценными призами и подарками. Наиболее значимым из которых стал Сертификат на поступление вне конкурса в КГТУ им. И.Раззакова, который получил Төлөнов Жакшылык, Иссыккульская область, г. Каракол, за проект «Беспроводное электричество».

Международный конкурс молодежи  «Мы – интеллектуалы XXI века» - это не только уникальная путевка в жизнь для творческих проектов и изобретательских идей, но и отличная возможность для юных конструкторов и изобретателей внести свой идейный вклад в экономическое развитие Кыргызстана!

Другие статьи по этой теме: