НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Положение конкурса "Мы - интеллектуалы XXI века" на русском языке

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖДУНАРОДНОМ МОЛОДЕЖНОМ КОНКУРСЕ

«МЫ - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ XXI ВЕКА»

1. Цель конкурса

Международный молодежный конкурс учащейся молодежи «Мы - интеллектуалы ХХI века» призван способствовать повышению качества образования и научно-технического творчества; развитию проектной, исследовательской и изобретательской деятельности, а также практическому участиюмолодежи в решении социально-экономических проблем страны.

2. Задачи конкурса

- повышение роли и активизация работы образовательных школ, внешкольных учреждений дополнительного образования, профессиональных лицеев, колледжей и ВУЗов в развитии научно-технического творчества учащейся молодежи;

- приобщение подрастающего поколения к решению актуальных социально-экономических  проблем современности и внедрению инновационных методов в практическую деятельность;

- стимулирование интереса, интеллектуального роста и профессиональная ориентация детей и молодежи на инженерно-технические и рабочие специальности, формирование будущего специалиста-исследователя, изобретателя, развитие умения работать в команде-коллективе.

3. Устроители конкурса

  • Министерство образования и  науки Кыргызской Республики;
  • Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций Кыргызской Республики; 
  • Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун»;
  • Национальная  академия наук Кыргызской Республики.
  • 4. Партнеры

    - Министерство экономики Кыргызской Республики;

    - Мэрия г. Бишкек;

    - Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова;

    - Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Ельцина;

    - По согласованию международные организации: GIZФонд «Сорос-Кыргызстан»; ЮНИСЕФJICA и т. д.

    5. Участники конкурса

    В конкурсе принимают участие представители учащейся молодёжи Кыргызской Республики, стран СНГ и дальнего зарубежья в возрасте от 10 до 21 года: школьники, воспитанники внешкольных учреждений дополнительного образования, учащиеся профессиональных лицеев, студенты колледжей и ВУЗов 1, 2, 3 курсов.

    Конкурс проводится по следующим возрастным категориям: 10-13 лет – юниорская лига, 14-18 лет – школьная лига, 19-21 – студенческая лига.

    6. Организация и проведение конкурса

    6.1. Международный молодежный конкурс «Мы - Интеллектуалы XXI века» проводится ежегодно поэтапно: отборочный и заключительный. Отборочный этап конкурса организуется в обязательном порядке на местах  в несколько туров:

    1 тур – проводится вовсехобразовательныхшколах, внешкольных учреждениях дополнительного образования,профессиональных лицеях, колледжах, ВУЗах;

    2 тур – районные (городские);

    Сроки проведения первых двух туров в школах и внешкольных учреждениях определяются на местах и координируются районными и городскими органами образования. Конкурсы в вузах, профессиональных колледжах и лицеях проводят ректораты и администрация этих учебных заведений.

    3 тур – областные (сроком до 20 марта текущего года);

    Организуются областными координационными центрами образования совместно с областными органами Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций.

    Заключительный тур – международный (апрель текущего года, является финальным).

    Проводится Министерством образования инауки Кыргызской Республики, Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций Кыргызской Республики, Республиканской детской инженерно-технической академией «Алтын туйун»

    Объявляется конкурс следующих проектов:

    1) исследовательских;

    2) научно-технических;

    3) изобретательских.

    Исследовательские проекты представляются результатами теоретического исследования проблемы, с подробным анализом путей решения этой проблемы и экономическим обоснованием.

    Научно-технические проекты представляют разработку актуальной проблемы. Должны содержать литературный обзор, патентный поиск решений, теоретическое обоснование путей решения. Предлагаемые технические новшества демонстрируются на макетах, моделях, экспонатах, поясняющих их принцип действия.

    Изобретательские проекты должны содержать патентный поиск, анализ предлагаемых способов устройства (системы), улучшение характеристик материала и поясняются макетами, моделями, графиками и чертежами.

    Представляемые проекты должны содержать замысел, идею, образ, воплощённые в форме описания, обоснования, расчёты и чертежи, раскрывающие сущность замысла и возможность их практической реализации.

    Все проекты проходят конкурсный отбор в учебном заведении. Лучшие работы представляются к участию во 2 туре – в районных и городских. Победители 1-го тура проходят во 2-й тур; победители и призеры 2-го тура проходят в 3-й тур.

    Итоги 3 (областного) тура в виде протокола жюри, с аннотацией каждой победившей работы представляются на заключительный этап в соответствии с п.п. 8. «Условия участия в конкурсе» и 9. «Требования к оформлению проекта (работы)».

    Сроки проведения заключительного (международного) этапа устанавливаются устроителями  конкурса ежегодно и  сообщаются на места дополнительно.

    6.2. Устроители конкурса ежегодно рассматривают и утверждают его финансирование. Смета расходов на проведение конкурса финансируется долевым участием устроителей и партнеров конкурса.

    6.3. Заключительные этапы могут проводиться в г. Бишкеке и других городах республики. Точный адрес проведения итоговых этапов будет указываться в приглашении на участие.

    6.4. Работы (проекты, модели, макеты), занявшие призовые места на международном конкурсе, передаются в «Золотой фонд научно-технических идей молодежи республики» сроком на 1 год с выдачей оценочной ведомости. Работы будут демонстрироваться на постоянно действующей выставке научно-технического творчества молодежи Кыргызстана. В случае утраты   или поломки модели, макета организаторы выплачивают денежную компенсацию в соответствии с оценочной ведомостью. Конкурсные работы, проекты, доклады и т.д., их основные результаты публикуются в сборниках материалов конкурса, средствах массовой информации и в Интернете (авторство сохраняется).

    6.5. Ответственность за здоровьеи безопасность детей в пути следования и во время проведения финальных этапов конкурса несут руководители делегаций.

    7.Номинации конкурса

    7.1.Новые теоретические разработки и модели

    Проекты должны иметь технико-экономические расчеты эффективности предлагаемой разработки, с обоснованием новизны и актуальности путей решения проблемы. Должна быть представлена оригинальная идея решения задач стоящих перед обществом по развитию конкретных отраслей: промышленности; регионов; техники и науки. Данное направление может быть представлено социально – экономическими, технико-экономическими, научно-техническими проектами, направленными на перспективу развития различных отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, горнодобывающей и горноперерабатывающей отрасли, финансов и производства (деньги, торговля и банки), взаимосвязи экономики и экологии, космические технологии, безвредные и безотходные технологии, физико-химические технологии.  С экономическим обоснованием внедрения новой техники или технологии в народное хозяйство. Творческая работа может быть оформлена в виде исследовательского проекта, модели, макета, графики, компьютерной графики, фантастических рассказов, видеоклипа, мультфильма.

    7.2. Астрономический турнир

    Астрономический турнир школьников (Астротурнир) – это командное состязание школьников 7-11 классов в умении решать исследовательские и научные проблемы в области астрономии и физики космоса, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях – «боях».

    Астротурнир проводится согласно Положению об Астротурнире.

    7.3. Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы

    Представляютсяпроекты, модели приборов, датчиков, радиоэлектронных устройств и оборудования для оснащения учебных и научных лабораторий, дистанционно управляемых моделей, микроаппаратов, позволяющих производить технические и экологические измерения и передачу данных для управления в промышленности и научных изысканиях: снятие физико-технических параметров объектов, проб воздуха (газо-воздушные смеси), воды (жидкой среды), грунта и, возможно, анализировать их состав; осуществлять радиационный контроль; передавать полученную информацию на расстояния. Биотехнические приборы и оборудование для применения в медицине и быту. Средства мобильной связи, улучшение качества связи в горных условиях. Вопросы ремонта, обслуживания радиоэлектронной аппаратуры, стенды для изучения и испытания элементов промышленной электроники. Новые материалы и их свойства для использования в электронной технике. Все представленные работыдолжны иметь рационализаторские усовершенствования, проведён патентный обзор.

    7.4.Энергия и энергосберегающие технологии

    В данном разделе представляются работы по изучению и созданию альтернативных источников энергии (тепловой, электрической, механической, солнечной и др.); ее использование в настоящее время,перспективы применения в будущем ирезультаты проведенных исследований. Изучение влияния физических воздействий источников энергии (шума, электромагнитного и радиационного излучения и т.д.) на окружающую среду и человека, а также обеспечение безопасности и защиты от физических воздействий изменения техносферы. Устройства преобразования одного вида энергии в другую, энергосберегающие технологии при производстве определенных видов товаров, услуг и т.д.

    7.5. Информационные технологии и программирование

    Конкурс  в данной номинации проводится по двум подразделам:

    ·       Алгоритмизация и программирование

    В этом направлении рассматриваются алгоритмы и компьютерные программы, написанные на языках программирования низкого или высокого уровня. Это может быть исполняемый файл под любую операционную систему, скрипт, выполняемый как на стороне сервера, так и на стороне клиента или комбинация таких скриптов.

    ·       Компьютерная графика

    Графические работы, выполненные при помощи современных компьютерных технологий: видеоролики, фильмы и анимация.

    По этим подразделам участники предоставляют жюри исходные коды модулей алгоритмов, программ, сайтов, авторство которых будет проверено экспертами и вынесено решение о допуске к защите.

    7.6. Робототехника и автоматизированные технологии

    В данной номинации представляются проекты, модели роботов или робототехнических систем, предназначенных для выполнения рабочих операций, действий, в том числе с заменой человека на тяжелых, утомительных и опасных участках, медицине и сельском хозяйстве.  Разрабатываются варианты возможного принципиального решения по структуре, функционированию, конструкции, алгоритмическому и программному обеспечению роботов.

    Робототехника – область науки и техники, основанная на системном объединении узлов точной механики, датчиков состояния внешней среды и самого объекта, источников энергии, исполнительных механизмов, усилителей, вычислительных устройств (ЭВМ и микропроцессоры). Робототехническая система - единый комплекс электромеханических, электрогидравлических, электронных элементов и средств вычислительной техники, между которыми осуществляется постоянный динамически меняющийся обмен энергией и информацией, объединенный общей системой автоматического управления, обладающей элементами искусственного интеллекта.

    7.7. Конкурс по стендовым моделям

    Конкурс проводится с целью приобщения подрастающего поколения к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям и общечеловеческим ценностям общества.

    Задачи конкурса:

  • пропагандировать достижения стендовых моделистов в области науки, технического творчества, изобретательства и рационализаторства, популяризация стендового моделирования;
  • выявлять и поддерживать талантливую молодежь, приобщать ее к творческой деятельности;
  • развивать мотивацию и стимулировать интерес детей и юношества к углубленному изучению техники и технологии изготовления моделей.
  • Конкурс проводится по масштабным стендовым моделям техники: авиации, колесным и гусеничным машинам, судов, космических кораблей, домов, общественных зданий и т.д. Принимаются все оригинальные работы моделистов, созданные из различных материалов: бумаги, дерева, пластика и т.д.

    Каждая творческая работа сопровождается следующими данными, помещенными с обратной стороны творческой работы на специальной бирке:

    - фамилия, имя, отчество автора (полностью);

    - наименование ОУ;

    - название работы, год создания;

    - материал.

    8. Условия участия в конкурсе

    Заявки для участия в финале конкурса регистрируются по итогам 3 областного тура с 15 марта до 20 марта текущего года в режиме онлайн. Информация о начале регистрации и инструкция по заполнению заявки размещаются на сайте: http://www.rdita.kg/.

    Право подачи заявок предоставляется областным органам образования, управлениям образования г.г. Бишкек и Ош, ВУЗам, Агентству профессионального технического образования.

    Работы должны быть представлены впервые, замеченные в других конкурсах проекты, модели, макеты из рассмотрения жюри исключаются.

    Участник конкурса имеет право участия в одной номинации с одним проектом.

    При выполнении коллективной творческой работы, к защите проекта в конкурсе допускается один представитель из участников, из принципа «один проект – один представитель».

    Скачанные из интернета диссертации, доклады, рефераты на конкурс не допускаются. Комиссия проверяет работы на плагиат. При не соблюдении требований к оригинальности работы, проекты отклоняются от участия в конкурсе.

    Приглашение на участие в финале высылается только после оценки и отбора представленных работ и материалов республиканской экспертной комиссией. Организаторы конкурса ежегодно устанавливают квоту для участия в конкурсе по результатам отбора зарегистрированных заявок. Работы, не оформленные в соответствии с требованиями к заявкам, к конкурсу не допускаются.

    9. Требования к оформлению проекта (работы):

    9.1. Работы должны представляться на конкурс в напечатанном виде, в папке или переплете (формат листа А-4), и в электронном виде в виде презентации.

    9.2. Титульный лист работы должен содержать следующие сведения: название работы, фамилия, имя, отчество, дата рождения автора (ов), год выполнения проекта (работы), почтовый индекс, полный почтовый адрес, телефоны (с кодом города), адрес электронный почты, факс, наименование организации, учреждения, в котором проходит обучение исполнитель проекта, название творческого коллектива (для коллективных работ), фамилия, имя, отчество, должность руководителя.

    9.3. Полная аннотация работы, проекта, модели, макета, устройства должна включать тезисное изложение сути работы на 1 машинописной странице с указанием объема работы, количества таблиц, рисунков, иллюстраций, использованных литературных источников и приложений.

    9.4. Габариты экспонатов не должны превышать (100 х 200) см, вес не более 50 кг. Графические работы (в любой технике исполнения) представляются размером не боле (40 х 60) см. Продолжительность видеороликов и мультфильмов не должна превышать 5 минут.

    9.5. Напряжение электрического питания действующих моделей, макетов, устройств не должно превышать 42 Вольт (стандартных значений промышленного питания).

    9.6. Содержание проектов не должно превышать50 машинописных страниц, включая рисунки, схемы, таблицы, графики и фотографии (иллюстративный материал представляется на листах формата А4 или A3). Текст должен включать следующие разделы: введение (включает описание, обоснование актуальности проекта и его значение, постановку проблемы, формулировку цели, задач и методов исследования, в чем заключается гипотеза, научная новизна исследования), основное содержание, выводы и практические рекомендации, заключение, список литературы, приложения.

    10. Критерии оценки работ

    В ходе оценки работы приоритет отдается проектам и экспонатам, при изготовлении которых использовались элементы электронных, компьютерных, информационных технологий; новизна и актуальность работы; творческий подход к разработке проекта (работы); глубина проработки проблемы; степень участия учащихся в выполненной работе; научное и практическое значение результатов, качество оформления работы и дизайна, наличие и качество иллюстративного материала; оригинальность исполнения, уровень техники исполнения, применение элементов современных технологий при изготовлении экспонатов. При защите проекта в финале конкурса учитывается: четкость представления материала, аргументированность выводов, ответов на вопросы, соблюдение регламента выступления во время защиты 10 – 15 минут.

    11. Подведение итогов и награждение победителей

    11.1. Оценка работ на предварительных этапах проводится членами экспертных комиссий или жюри на местах.

    11.2. Оценка работ, допущенных к финалу, проводится компетентным жюри, сформированным оргкомитетом конкурса. В состав жюри конкурса "Мы - Интеллектуалы XXI века" приглашаются ученые, специалисты, преподаватели высших учебных заведений, центров технического творчества учащихся, организаций, предприятий промышленности и другие специалисты в зависимости от специфики представленных на конкурс работ.

    11.3. Итоги конкурса публикуются в средствах массовой информации, каталоге участников, а также будут освещены на Интернет-сайте РДИТА «Алтын туйун» и других тематических выставках, в периодической печати Кыргызской Республики.

    11.4. Победители и призеры конкурса награждаются соответственно дипломами и медалями в каждой возрастной категории (юниор, школьная и студенческая лига) по заявленным номинациям конкурса. Всем участникам международного конкурса вручаются сертификаты.

    ПРИМЕЧАНИЕ

    Организаторы конкурса оставляют за собой право как укрупнять (объединять), так и создавать дополнительные секции в зависимости от количества и специфики работ, присланных по направлениям конкурса.

    Жюри имеет право рекомендовать рассмотрение работы (проекта) в другой номинации или на совместном заседании жюри нескольких номинаций.

    КОНТАКТЫ:

    Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун»

    т.: (0312) 31-58-47; (0312) 31-58-18, ф.: (0312) 31-58-47. http://www.rdita.kg/

    Другие статьи по этой теме: