НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Курс повышения квалификации «Практическая методика развития интеллекта и мышления Поколения 4.0.»

С 15 по 26 ноября 2021 гда прошел онлайн-курс повышения квалификации «Теория и методика преподавания предмета «Практическая методика развития интеллекта и мышления Поколения 4.0.» специалиста НДИТА «Алтын туйун» Бычковой Вероники Викторовны. В курсе приняло участие 27 педагогов из разных областей Кыргызстана (Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Нарынской и Иссык-Кульской) и городов Бишкек и Ош. Занятия проводились на платформе для видеоконференций bbb.rdita.kg.

Курс прошел очень интересно и продуктивно. Он имел огромный спрос среди педагогов, о чем говорит большое количество зарегистрировавшихся. Большим преимуществом стал и онлайн-формат, который позволил преподавателей из разных областей принять участие в обучении.

Педагоги узнали много нового об интеллекте человека и его основных процессах, в первую очередь, о памяти и внимании; познакомились с сутью предмета «Развитие интеллекта и мышления» и научились грамотно организовывать учебных процесс на занятиях; разобрали, как эффективно работать с разновозрастной кружковой группой; узнали, как стимулировать интерес учащихся и уберегать их от отвлекающих факторов во время занятия; подробно рассмотрели разные виды заданий на развитие слуховой, зрительной памяти и всех видов внимания, а также разных свойств мышления; научились сами составлять интересные задания и с головой погрузились в увлекательный мир игр, загадок и головоломок.

В ходе курса выяснилось, что участники являются предметниками, и поэтому полученные знания они стали применять и для разработки собственных уроков, чтобы сделать их интереснее, насыщеннее и продуктивнее. Таким образом данный курс решил две задачи: педагоги получили знания, как открыть кружок по данному направлению в перспективе, и смогли сразу на практике применить полученные знания для совершенствования своей текущей преподавательской деятельности. Все участники были очень довольны содержанием и подачей курса и рекомендовали его к дальнейшему проведению.

Итоговая аттестация курса включала в себя оценку домашних работ, итоговый тест по пройденным темам и творческую разработку одного урока с применением заданий и приемов по развитию интеллекта и мышления, которую должен был подготовить каждый участник курса и представить на публичной защите. Педагоги, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получили сертификаты Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики.

Другие статьи по этой теме: