НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Информация о международном астрономическом турнире школьников

В рамках форума «Мы - интеллектуалы XXI века» с 25 по 28 апреля 2022 года состоится астрономический турнир школьников в Кыргызстане.

Астрономический турнир школьников (АСТРОТУРНИР) – это командное состязание учащихся 7-11 классов в умении решать исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях – "боях".

В АСТРОТУРНИРЕ принимают участие команды Кыргызской Республики, прошедшие конкурсный отбор в обязательном порядке на местах согласно положению о Международном молодежном форуме «Мы – интеллектуалы XXI века». Участниками АСТРОТУРНИРА также являются ученики 7–11 классов, приглашенные устроителями форума «Мы – интеллектуалы XXI века» из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Команды участвуют в научных дискуссиях – "боях", число команд-участниц в "боях», последовательность и правила проведения «боёв» определяется Регламентом АСТРОТУРНИРА.

Численный состав команды на АСТРОТУРНИРЕ - 5 человек. Персональный состав команды не изменяется в течение всего АСТРОТУРНИРА. Команда возглавляется капитаном, который является официальным представителем команды вовремя АСТРОТУРНИРА. Команду сопровождает один руководитель. Руководители не являются членами команды.

Жюри формируется Оргкомитетом на период проведения АСТРОТУРНИРА. К работе в составе жюри привлекаются сотрудники и преподаватели научных и учебных заведений. Руководители команд также включаются в состав жюри.

Окончательное формирование комплекта заданий осуществляется за 1 месяц до начала АСТРОТУРНИРА и размещается на официальной странице НДИТА «Алтын туйун».

Команды участвуют в научных дискуссиях – "боях":

а) В ОТБОРОЧНЫХ боях участвуют все команды; количество отборочных боев зависит от количества команд;

б) В ФИНАЛЬНОМ бое участвуют две, три или четыре команды, показавшие лучшие результаты по сумме результатов отборочных боёв.

Распределение команд по группам для каждой серии отборочных боёв (первые бои, вторые бои...) осуществляется оргкомитетом.

Первый отборочный бой может быть показательным. Показательный бой проводится в день открытия АСТРОТУРНИРА, в нём участвуют N команд, как правило, N=3. В первую очередь выбор этих N команд осуществляется по желанию.

Выбор задач для боя

Вначале жюри оглашает список задач, которые уже докладывались и оппонировались командами в предыдущих отборочных боях (для первого боя таковых нет). Из оставшихся задач производится отбор задач для боя. Если оставшихся задач менее числа команд, участвующих в бое, в число возможных для игры задач возвращаются задачи, оппонированные ранее (но не доложенные) командами. Из списка оставшихся задач команды по очереди (вначале – тайно, путём предоставления списка жюри, потом – явно, отвечая на вопрос жюри) исключают задачи до тех пор, пока их число не станет равным числу команд, участвующих в бое.

Заявки для участия в астрономическом турнире школьников подаются в режиме онлайн. Информация о начале регистрации будет размещена на сайте НДИТА «Алтын туйун».

ПРОЧИТАТЬ ИНФОРМАЦИЮ НА КЫРГЫЗСКОМ ЯЗЫКЕ >>>

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АСТРОТУРНИРЕ >>>

ЗАДАНИЯ АСТРОТУРНИРА НА КЫРГЫЗСКОМ ЯЗЫКЕ >>>

ЗАДАНИЯ АСТРОТУРНИРА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ >>>

Желаем удачи всем участникам!

Другие статьи по этой теме: