НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Республиканская Неделя науки, техники и производства школьников - 2016 год

С 8 по 12 февраля 2016 года в Кыргызстане проходила республиканская Неделя науки, техники и производства школьников, посвященная Году истории и культуры. Её организаторами являются Министерство образования и науки Кыргызской Республики и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун». Директор РДИТА, Бапанова Жаркын Базановна, дала старт Недели по телевидению. Её торжественное открытие состоялось во всех школах и внешкольных учреждениях нашей страны, в том числе и в нашей академии.

Для кружковцев "Алтын туйуна" была организована выставка детского технического творчества, презентация книг про науку и изобретения Государственной Патентно-Технической Библиотеки КР и интерактивная беседа в библиотеке на тему: «Нефть и газ вокруг нас».

Программа Недели была очень интересной и насыщенной: по всей стране прошли такие акции, как «День науки», «День техники» и «День производства». Школьники Кыргызстана имели возможность встретиться с учеными Национальной академии наук КР, профессорами ведущих вузов страны. В КГТУ им. И.Раззакова ребята послушали лекции об основных направлениях развития науки и техники нашей страны в области электроэнергетики, информационных технологий, автоматизации управления, создания 3D принтеров, использования химических и биологических технологий. Для них выступали ректор Джаманбаев М.Ж., проректор Чыныбаев М.К., профессора Обозов А.Ж., Батырканов Ж.И., Алмаматов М.З., доцент Кошоева Б. Также для школьников были проведены экскурсии по технологическому факультету, факультету транспорта и машиностроения, информационных технологий, энергетики, в Кыргызско-Германский технический институт.В КРСУ им. Б.Н.Ельцина ребята посетили кафедры «Физические процессы горного производства», «Физика и микроэлектроника» и «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», а также различные лаборатории. Профессора и доценты факультета рассказали школьникам о профессиях и специализациях, которые наиболее востребованы на сегодняшний день в промышленной отрасли экономики страны. Очень познавательной была экскурсия в Институт машиноведения и «Технопарк» НАН КР. Ребятам показали лаборатории и гаражи Института, станки и буровые машины. После этого был проведен круглый стол на тему: «Инновационные технологии в работе». Перед школьниками выступил директор Института машиноведения академик, доктор технических наук Жуматаев Мурат Садырбекович, и рассказал о направлениях работы Института. Директор «Технопарка» доктор технических наук, профессор Султанбаев Бакыт Сабырович познакомил школьников с инновационными технологиями в машиностроении. Очень интересным было выступление Ниязова Нурпазыла, владельца частной коллекции электросчетчиков, которая насчитывает более 450 видов счетчиков всех времен и народов. Он рассказал об «умных счетчиках», которые сегодня активно используются в нашей стране.

В День производства, школьники Кыргызстана имели возможность познакомиться с промышленной жизнью страны: для ребят были организованы экскурсии на заводы, фабрики и различные комбинаты. Учащиеся столичных школ и воспитанники нашей академии посетили мебельную фабрику «Лина», Институт сейсмологии и Институт физико-технических проблем и материаловедения им. академика Ж. Жеенбаева НАН КР, художественную школу-интернат при Национальной академии художеств КР. Очень интересной была экскурсия в колбасный завод «Риха». Здесь ребятам показали весь процесс производства колбасы и мясных деликатесов: разделку туш, изготовление фарша, варку и копчение мяса, этапы производства сосисок и колбас, а после устроили чаепитие и угостили продукцией компании.

В Центре развития возобновляемых и альтернативных источников энергии и энергоэффективности школьникам показали в работе различные биогазовые установки, устройства для сушки курута и сухофруктов и солнечные коллекторы 3-х типов, которые используются для отопления и приготовления пищи. Кроме того, специалисты рассказали, как получают биогаз, и каким образом из остатков сырья после его производства они делают биоудобрения в сухом и жидком виде, не содержащие нитраты, для ухода за бахчевыми и комнатными растениями. В Кондитерском доме «Куликовский торт» для ребят провели экскурсию по цехам, рассказали и показали, как пекут и украшают торты и пирожные, делают макаруны и выливают шоколад, а еще устроили чаепитие с вкусными сладостями. В лаборатории 3D моделирования и станков с числовым программным управлением естественно-технического факультета КРСУ им. Б.Н.Ельцина школьникам рассказали, как создаются модели на 3D принтерах, показали лабораторию молекулярной физики и новейшее оборудование: интерактивные доски, современные сканеры, токарные и фрезерные станки с числовым программным управлением.

Очень интересно прошел этот день и в регионах нашей страны. Ученики школ Баткенской области посетили ртутный завод, сурьмяной комбинат, хлебопекарни, встретились с ветеранами производства. В Ошской области для учащихся были организованы экскурсии на мини пекарни, молочные и маслоперерабатывающие предприятия, Ошский насосный завод, шелковый комбинат. В Иссык-Кульской области для ребят были проведены экскурсии на мини мельницы, электротехнический завод, ЧП «Сельхоз техника». Все ребята, посетившие экскурсии, получили массу положительных эмоций и, безусловно, расширили свой кругозор. Хотелось бы поблагодарить руководителей всех заводов, фабрик и предприятий за неравнодушное отношение к детям, ведь в развитии нашей молодежи и стимулировании интереса у ребят к промышленным специальностям подобные мероприятия играют большую роль!

Важнейшим событием Недели стала Республиканская научно-техническая олимпиада школьников. Ее участники продемонстрировали свою эрудицию, ответив на сложные вопросы по развитию науки и техники, и кроме того отлично защитили свои собственные исследовательские проекты. Удивляет тема задания для практического тура: в этом году мы просили ребят придумать мобильное напольное устройство для криволинейного перемещения грузов. Несмотря на то, что она достаточно сложная, все ребята достойно с ней справились! Важно отметить, что подготовка к олимпиаде является отличным импульсом для развития технического творчества в регионах! В этом году в олимпиаде приняли активное участие школьники со всех регионов страны. Команды представили на суд жюри очень интересные и оригинальные проекты: «Вело скакун» (команда Ошской области), «Мобильный жук «Motor and Brush»» (г. Ош), «Автокар «Шамдагай»», (команда Джалал-Абадской области), «Буротранспортный агрегат» (Таласская область), «Универсальная машина» (Нарынская область), «Шнековый транспортер» (Иссык-Кульская область), «Усовершенствование моделей» (Баткенская область), «Шагающий механизм «Егоза»» (команда РДИТА «Алтын туйун»). Оценивало работы участников компетентное жюри, в состав которого вошли видные ученые нашей страны: Бекбасаров Р. Б., кандидат физико-математических наук, член ЦИК КР; Самсалиев А. А., кандидат технических наук, доцент КГТУ им. И.Раззакова, зав. кафедрой РДИТА «Алтын туйун» и Степанов С. Г., Заслуженный изобретатель СССР, заведующий учебно-конструкторской лабораторией КРСУ им. Б.Н.Ельцина.

Торжественное закрытие Недели в КГТУ им. И.Раззакова прошло на высоком правительственном уровне. В нем приняли участие министр образования и науки КР Сариева Э. К.; заместитель заведующего отделом социальной политики Аппарата Правительства КР Саралаева Ж. У.; член ЦИК КР, кандидат физико-математических наук Бекбасаров Р. Б.; ректор КГТУ им. И.Раззакова, доктор физико-математических наук, профессор Джаманбаев М. Д., академики, ученые, изобретатели, рационализаторы, заслуженные работники заводов и предприятий, а также школьники со всех регионов страны.

На закрытии Недели были подведены итоги Республиканской научно-технической олимпиады школьников 10-13 лет. Министерством образования и науки был учрежден Переходящий кубок, который в этом году достался команде РДИТА «Алтын туйун» (Майборода Алексей, Левин Евгений, Буренко Алексей, Булагин Никита, проект «Шагающий механизм «Егоза»», руководитель: Бапанов Д.Б.). Эту почетную награду ребята получили из рук министра образования и науки КР Сариевой Э.К. Второе место в НТО заняли команды Таласской области (Эсенов Касиет, Темирбеков Ильхом, Марлис уулу Тулеберди, Данияр уулу Рустам, проект «Буротранспортный агрегат», руководитель: Байдалиев М.) и города Ош (Челядник Никита, Мурзакулов Улан, Закиров Алишер, Арапбаев Адилет, проект «Мобильный жук «Motor and Brush»», руководитель: Бекибаев Ч.А.), а третье – победители прошлого года, ребята из Иссык-Кульской области (Гранов Сергей, Суйундуков Медер, Азизов Руслан, Жаныбекова Айназ, проект "Шнековый транспортер», руководитель Кошубаев К.). Призеры олимпиады получили не только дипломы, но и ценные подарки: за I место – акустическую систему, за II – принтеры, за III – телевизор.
Доброй традицией закрытия Недели стало присуждение почетного звания «Юный академик» воспитанникам РДИТА «Алтын туйун» за особые успехи в учебе и изобретательской деятельности. Его удостоены уже свыше 55 учащихся академии. В этом году мантию «Юного академика» и удостоверение получили Мамбеталиева Наристе, воспитанница клуба «Созвездие», неоднократный победитель международных и республиканских конкурсов по астрономии; и Туров Влад, воспитанник кружка «Юный механик» за высокие достижения в проектной и практической деятельности.
Приятно отметить, что у ребят РДИТА «Алтын туйун» много друзей, которые поддерживают их увлечение техническим творчеством. Среди них и депутат Жогорку Кенеша КР, академик Национальной академии наук КР, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники КГТУ им.Раззакова, доктор технических наук, профессор Джумалиев Кубанычбек Мырзабекович. Он учредил именную стипендию за особые успехи в учебе, научной и изобретательской деятельности. В этом году ее обладателями стали четверо воспитанников РДИТА «Алтын туйун»: Акпаралиева Азиза, Дудова Ольга, Бабаев Бияман и Тилекеев Уларбек. В этом году именную стипендию за отличную учебу и творческие достижения решил учредить и депутат Жогорку Кенеша КР Арапбаев Азамат Абдуллажанович. Этой награды были удостоены Аширов Альдияр, Гуламидинов Бекболот и Закутаев Арсений.

От имени Министерства образования и науки КР и Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» нам бы хотелось сказать слова огромной благодарности всем, кто помог сделать эту Неделю интересной и запоминающейся: замечательным ученым Национальной академии наук КР, профессорско-преподавательскому составу КГТУ им. И.Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина и других вузов нашей страны и, конечно же, всем руководителям и преподавателям РДИТА «Алтын туйун», школ и внешкольных учреждений Кыргызстана за активное участие и помощь в организации Недели в республике!

Другие статьи по этой теме: