НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Республиканская Неделя науки, техники и производства школьников - 2015 год

С 9  по 15 февраля 2015 года в Кыргызстане прошла республиканская Неделя науки, техники и производства школьников, посвященная Году укрепления национальной экономики. В эпоху научно-технического прогресса это мероприятие особо актуально для нашей страны, ведь развитие экономики неразрывно связано с промышленностью и производством. Ученые, рационализаторы, инженеры и работники технических специальностей – это важнейшие участники в процессе создания экономически стабильного и независимого  государства! К сожалению, современная молодежь мало интересуется научной и технической жизнью страны. Выпускники школ зачастую выбирают для поступления популярные факультеты. Именно по этой причине у нас так много юристов и менеджеров и остро не хватает технологов, инженеров, проектировщиков и конструкторов.

С целью популяризации научно-технических специальностей и привлечения учащейся молодежи к промышленной и инновационной деятельности страны Министерство образования и науки Кыргызской Республики совместно с Республиканской детской инженерно-технической академией «Алтын туйун» уже не первый год проводят Республиканскую Неделю науки, техники и производства школьников. Мы стремимся к тому, чтобы каждый год ее программа была интересна и разнообразна. В рамках Недели по всей стране прошли такие акции, как «День науки», «День техники» и «День производства». Школьники Кыргызстана имели возможность встретиться с учеными Национальной академии наук КР, профессорами ведущих вузов страны. Ученики столичных школ в этот день могли посетить Институт автоматики и информационных технологий, Институт водных проблем и гидроэнергетики, Институт геомеханики и освоения недр, Институт физико-технических проблем и материаловедения, Институт теоретической и прикладной математики, Институт сейсмологии, Институт машиноведения НАН КР; ходили на встречи с профессорами КРСУ им. Б.Ельцина, КГТУ им. И. Раззакова, КГУСТА им. Н.Исанова. Ребята из Ошской области посетили ОшГУ и ОШТУ. С большим интересом школьники ходили на экскурсии на производства. Для ребят Бишкека были организованы походы в ОАО «Акун», колбасный завод «Риха», ООО «Sky Mobile». Ученики школ Баткенской области посетили ртутный завод, сурьмяной комбинат, хлебопекарни, встретились с ветеранами производства. В Ошской области для учащихся были организованы экскурсии на мини пекарни, молочные и маслоперерабатывающие предприятия, Ошский насосный завод, шелковый комбинат. В Иссык-Кульской области для ребят были проведены экскурсии на мини мельницы, электротехнический завод, ЧП «Сельхоз техника».

Также в рамках Недели во всех образовательных учреждениях нашей страны прошли круглые столы по вопросам развития экономики, конкурсы рисунков и эссе, дебаты и интеллектуальные игры. В Иссык-Кульской области были организованы конкурсы технического творчества, «круглые столы» на тему: «За развитием экономики – будущее». Школьники Баткенской области, помимо встреч с учеными, приняли участие в шахматном турнире, интеллектуальной игре «Акыл ордо». В Джалал-Абадской, Таласской и Нарынской областях были проведены классные часы и лекции на темы, связанные с развитием экономики в Кыргызстане, выставки работ технических кружков, конкурсы стенгазет, рисунков.

Важнейшим событием Недели стала Республиканская научно-техническая олимпиада школьников. Ее участники должны были не только продемонстрировать свою эрудицию, ответив на вопросы теоретического тура, но и создать свои собственные исследовательские проекты на заданную тему. В этом году мы просили ребят предложить  идеи по переработке сырья, содержащего углеводороды. Сколько интересных и оригинальных проектов было представлено на суд жюри! Приятно отметить, что в олимпиаде приняли активное участие не только школьники со всех регионов страны, но и ребята из Республики Казахстан! Министерством образования и науки был учрежден Переходящий кубок, который на торжественном закрытии Недели достался команде Иссык-Кульской области. Второе место в НТО заняла команда Ошской области, а третье – ребята из РДИТА «Алтын туйун». Победители олимпиады получили не только дипломы, но и ценные призы: за I место – фотоаппарат, за II – телевизор, за III – Wi-Fi-роутер.
Также школьники Кыргызстана приняли активное участие в Республиканском конкурсе рисунка «Техника и экономика глазами детей». Судейской коллегии, которую возглавил член Союза художников Кыргызстана Ибраев Догдуркул Текешевич, не просто было определить победителей. В результате призовые места распределились следующим образом. I место заняли Кан Анна (РДИТА «Алтын туйун»), Казакбаев Артур (ШГ №23, г.Бишкек) и Бакыт к. Акылай (Иссык-Кульская область). Дипломы II степени получили Кочкина Анастасия (СЮТ Ленинского района г.Бишкек), Нурбек у. Улукман (НКГ №5) и Каримова Гаухар (ЦДТ Свердловского р-на г.Бишкек). III место заняли Сергиенко Ксения (РДИТА «Алтын туйун»), Доуталиев Бексултан (Таласская область), и Суюнбаева Жазгуль (Джалал-Абадская область).

Торжественное закрытие Недели науки, техники и производства прошло 14.02.2015 года в КГТУ им. И. Раззакова. В нем приняли участие заместитель министра образования и науки КР Ашымбаева Токтобүбү Абазовна, министр экономики КР Сариев Темир Аргембаевич, ректор КГТУ им. И.Раззакова, доктор физико-математических наук, профессор Дуйшеналиев Туратбек Болотбекович, академики, ученые, изобретатели, рационализаторы, заслуженные работники заводов и предприятий, а также школьники со всех регионов Кыргызстана.
Доброй традицией закрытия Недели стало присуждение почетного звания «Юный академик» воспитанникам РДИТА «Алтын туйун» за особые успехи в учебе и изобретательской деятельности. Уже 55 учащихся нашей академии были его удостоены. В этом году мантию юного академика и удостоверение получили Эмиль к. Мээрим, воспитанница клуба «Созвездие», неоднократный победитель международных и республиканских конкурсов по астрономии, проходивших в России и Казахстане; Сыдыкова Сезим, воспитанница информационно-компьютерной школы за высокие достижения в проектной и практической деятельности; Эсеналиев Тилек (кружок ОТМ) и Нурманбетова Камила, воспитанница ИЗО студии «Палитра» - неоднократный дипломант ИЗО конкурсов, организатор персональной выставки.Приятно отметить, что у ребят РДИТА «Алтын туйун» много друзей, которые поддерживают их увлечение техническим творчеством. Среди них и академик Национальной академии наук КР, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники КГТУ им.Раззакова, доктор технических наук, профессор Джумалиев Кубанычбек Мырзабекович. Он учредил именную стипендию за особые успехи в учебе, научной и изобретательской деятельности. В этом году ее обладателями стали четверо воспитанников РДИТА «Алтын туйун»: Уланбеков Алинур, Ким Михаил, Деревянко Анастасия и Югай Илья. 
От имени Министерства образования и науки КР и Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» нам бы хотелось сказать слова огромной благодарности всем, кто помог сделать эту Неделю интересной и запоминающейся: замечательным ученым Национальной академии наук КР, профессорско-преподавательскому составу КГТУ им. И.Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина, КГУСТА им. Н.Исанова и других вузов нашей страны, Общественной телерадиокорпорации за информационную поддержку мероприятия и, конечно же, всем руководителям и преподавателям РДИТА «Алтын туйун», школ и внешкольных учреждений Кыргызстана за активное участие и помощь в организации Недели в республике! 

Другие статьи по этой теме: