НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Республиканская научно-техническая олимпиада школьников «Наука + Изобретения = Техника!» - 2016 год

В целях повышения уровня знаний школьников по общетехническим и естественно-математическим дисциплинам с 2012 года РДИТА «Алтын туйун» проводит научно-техническую олимпиаду. С 2014 года она проходит в два этапа: для детей 10-13 лет в рамках республиканской Недели науки, техники и производства школьников, а для учащихся старших классов и студентов - на международном конкурсе исследовательских и изобретательских проектов «Мы – интеллектуалы XXI века». Важно отметить, что это командное соревнование. В состав команды могут входить учащиеся разных возрастных групп до 4 человек. Команда, в составе которой менее четырех участников, не допускается к НТО. Олимпиада проводится в два тура. Первый тур - практический, второй тур - теоретический. В практическом туре предусматривается защита командами выполненного «Домашнего задания» по научно-технической теме.

В 2016 году Республиканская научно-техническая олимпиада школьников 10-13 лет проходила 11 февраля в рамках Республиканской Недели науки, техники и производства школьников. Её участники продемонстрировали свою эрудицию, ответив на сложные вопросы по развитию науки и техники, и кроме того отлично защитили свои собственные исследовательские проекты. Удивляет тема задания для практического тура: в этом году мы просили ребят придумать мобильное напольное устройство для криволинейного перемещения грузов. Несмотря на то, что она достаточно сложная, все ребята достойно с ней справились! Важно отметить, что подготовка к олимпиаде является отличным импульсом для развития технического творчества в регионах! В этом году в олимпиаде приняли активное участие школьники со всех областей нашей страны. Команды представили на суд жюри очень интересные и оригинальные проекты: «Вело скакун» (команда Ошской области), «Мобильный жук «Motor and Brush»» (г. Ош), «Автокар «Шамдагай»», (команда Джалал-Абадской области), «Буротранспортный агрегат» (Таласская область), «Универсальная машина» (Нарынская область), «Шнековый транспортер» (Иссык-Кульская область), «Усовершенствование моделей» (Баткенская область), «Шагающий механизм «Егоза»» (команда РДИТА «Алтын туйун»). Оценивало работы участников компетентное жюри, в состав которого вошли видные ученые нашей страны: Бекбасаров Р. Б., кандидат физико-математических наук, член ЦИК КР; Самсалиев А. А., кандидат технических наук, доцент КГТУ им. И.Раззакова, зав. кафедрой РДИТА «Алтын туйун» и Степанов С. Г., Заслуженный изобретатель СССР, заведующий учебно-конструкторской лабораторией КРСУ им. Б.Н.Ельцина.

Итоги Республиканской научно-технической олимпиады школьников 10-13 лет были подведены на закрытии Недели. Министерством образования и науки был учрежден Переходящий кубок, который в этом году достался команде РДИТА «Алтын туйун» (Майборода Алексей, Левин Евгений, Буренко Алексей, Булагин Никита, проект «Шагающий механизм «Егоза»», руководитель: Бапанов Д.Б.). Эту почетную награду ребята получили из рук министра образования и науки КР Сариевой Э.К. Второе место в НТО заняли команды Таласской области (Эсенов Касиет, Темирбеков Ильхом, Марлис уулу Тулеберди, Данияр уулу Рустам, проект «Буротранспортный агрегат», руководитель: Байдалиев М.) и города Ош (Челядник Никита, Мурзакулов Улан, Закиров Алишер, Арапбаев Адилет, проект «Мобильный жук «Motor and Brush»», руководитель: Бекибаев Ч.А.), а третье – победители прошлого года, ребята из Иссык-Кульской области (Гранов Сергей, Суйундуков Медер, Азизов Руслан, Жаныбекова Айназ, проект "Шнековый транспортер», руководитель Кошубаев К.). Призеры олимпиады получили не только дипломы, но и ценные подарки: за I место – акустическую систему, за II – принтеры, за III – телевизор.
Научно-техническая олимпиада для учащейся молодежи 14-20 лет была проведена в рамках международного молодежного конкурса исследовательских и изобретательских проектов "Мы - интеллектуалы XXI века". Она состояла из двух туров: теоретического (решение тестовых заданий и технической задачи) и практического - работа по теме домашнего задания «Мобильное напольное устройство для криволинейного перемещения грузов». 
Хрустальный Переходящий Кубок, учрежденный Министерством образования и науки КР, в этом году завоевала команда РДИТА «Алтын туйун», второе место заняли ребята из Иссык-Кульской области, а третье – команда из города Ош.
 Вопросы научно-технической олимпиады - 2016 на кыргызском и русском языке, ответы.

Другие статьи по этой теме: