НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Конкурс "Папа, мама, я - техническая семья!" - 2017

Семья для ребёнка – не только место рождения, это основная среда его обитания и развития. Каким будет воспитание – позитивным или негативным, зависит в первую очередь от родителей. Семья, обладая большими возможностями, играет значительную роль в становлении личности ребенка, формировании уверенности в себе, своих потребностях, возможностях, умения преодолевать трудности. Только в тёплой, дружной атмосфере семьи зарождаются в ребенке эти качества.

В РДИТА «Алтын туйун» роли семьи в процессе обучения кружковцев придается огромное значение, ведь она является позитивным потенциалом развития духовности, согласия и творчества детей. Именно поэтому мы уделяем большое внимание следующим проблемам:

  • духовно-нравственное воспитания детей в современных условиях;
  • оптимизация семейного воспитания в контексте развития детского творчества;
  • творчество как процесс отношений между детьми и родителями, способствующий укреплению духовности в семье;
  • современные проблемы семьи и влияние родителей на мотивацию к обучению ребенка техническому творчеству и изобретательству;
  • роль эмпатии в межличностных отношениях в семье, в выборе ребенком своих интересов;
  • влияние творчества на индивидуальные особенности ребенка и т.д.

Одним из наиболее эффективных инструментов по сплочению семьи и достижению взаимопонимания между детьми и родителями является совместная деятельность, в процессе которой формируются такие важнейшие моральные качества, как уважение к чужому мнению, умение работать в команде, взаимопомощь и коллективная ответственность. С этой целью РДИТА «Алтын туйун» ежегодно проводит конкурс технического творчества «Папа, мама, я – техническая семья». Его особенностью является то, что свои макеты участники должны сконструировать из наборов, заранее заготовленных организаторами мероприятия и защитить созданный проект перед зрителями и членами жюри. За ходом конкурса следит судейская коллегия, в состав которой входят доктора технических наук и заслуженные изобретатели СССР, а так же группа психологов, задачей которой является диагностика психологического климата в семьях.

С 25 по 28 октября 2017 года в Бишкеке проходил большой праздник технического творчества - республиканский конкурс «Папа, мама, я – техническая семья!». Этот уникальный семейный конкурс, не имеющий аналогов в нашей стране, проводится Министерством образования и науки КР и Республиканской детской инженерно-технической академией «Алтын туйун» с целью укрепления роли семьи, как партнера в учебно-воспитательном процессе и повышения ее значимости в области развития научно-технических способностей детей. Десятки семей со всей республики приняли участие в отборочном региональном туре, однако лишь две семьи из каждой области получили возможность побороться за победу в финале.

Торжественное открытие конкурса состоялось  26 октября 2017 года в 10.00 ч. в РДИТА «Алтын туйун». После того, как директор академии Бапанова Жаркын Базановна дала старт конкурсу, а председатель судейской комиссии Самсалиев Анвар Амантаевич огласил задание экспресс-турнира - «Разработка механических и электромеханических устройств (тренажеров) для занятий физкультурой в школе», работа закипела!
С большим азартом участники конкурса стали мастерить проекты, воплощая в жизнь свои технические задумки и решения. Исполнение и защиту проектов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Самсалиев А.А., к.т.н., доцент КГТУ им. И. Раззакова, зав.кафедрой РДИТА «Алтын туйун»; Степанов С.Г., заслуженный изобретатель СССР, заведующий УКЛ КРСУ им. Б. Ельцина; Дресвянников С.Ю., к.т.н., доцент кафедры  «Автомобильный транспорт»  КГТУ им. И. Раззакова; Суйунтбеков И.Э., д.т.н., профессор, зав. кафедрой «Эксплуатация транспорта и технологических машин» КГУСТА им. Н. Исанова и Шумейко А.В., зав. научно-технического отдела РДИТА «Алтын туйун».
Жюри интересовали не только степень сложности, практичность, оригинальность проектов, но и количество решений, защита и, конечно же, взаимодействие внутри семьи: на сколько слаженно работают родители и ребенок, учитывают ли мнения друг друга, обмениваются ли идеями. Много интересных работ было представлено участниками, и каждая семья получила в свою копилку заработанные баллы.
Во втором этапе конкурса участники должны были продемонстрировать свою эрудицию по общетехническим вопросам, а в третьем туре - защитить собственную техническую разработку по теме «домашнего задания», которую семьи узнали заранее. В этом году конкурсантам было предложено разработать перспективное транспортное средство для города. Выбор данной темы был неслучаен, ведь каждый житель крупного города не понаслышке знает о проблеме перегруженности дорог из-за большого количества транспортных средств. Организаторам конкурса хотелось узнать, как же с этой проблемой предложат справиться дети. Все участники порадовали членов жюри и организаторов отличной подготовкой и глубокой проработкой темы домашнего задания. Несмотря на дальнюю дорогу, конкурсанты привезли с собой замечательные экспонаты, многие из которых оказались действующими моделями. Защита проектов была хорошо отработана и продумана, что свидетельствовало о тщательной подготовке семей к конкурсу. Все работы были интересны и разнообразны, очень порадовали выступления ребят, которые, несмотря на свой юный возраст, показали техническую грамотность и вдумчивый подход к теме.
«В качестве члена жюри на подобного рода конкурсах я присутствовал впервые, - рассказывает  Дресвянников С.Ю., к.т.н., доцент кафедры  «Автомобильный транспорт»  КГТУ им. И. Раззакова. - За два дня работы у меня накопилась масса впечатлений: было очень интересно посмотреть, как папа, мама и ребенок ладят друг с другом в процессе выполнения творческой работы. Многие команды представили оригинальные решения по теме «домашнего задания» «Разработка перспективного транспортного средства для города». Большой интерес вызвала работа семьи Джеенбековых, г. Бишкек; очень проработанный макет и новаторская идея о двухэтажном автобусе была у семьи Мондошевых из РДИТА «Алтын туйун». Семья Бейшекеевых из Таласской области предложила три вида транспорта, в том числе новый вид автобусов и вертолет с двумя винтами; очень интересное решение по опорным автобусам, которые движутся по специальным рельсам, было у семьи Акимжановых из Джалал-Абадской области. Довольно творчески подошла к проблеме загруженности дорог семья Мырзалиевых из Ошской области, предложившая сделать метро и поднять пассажирский транспорт над основным транспортным потоком. У них был очень интересный движущийся макет. Семья Усубакуновых из Иссык-Кульской области предложила оригинальные разработки трамвая, фуникулера и разноуровневого пешеходного перехода. В каждом проекте была видна большая творческая работа, проделанная семьей. В целом конкурс «Папа, мама, я – техническая семья!» - это уникальный проект республиканского масштаба, направленный на поиск и поддержку талантливой молодежи и вовлечение родителей в развитие творческого потенциала детей. Важно, чтобы папа и мама не просто хвалили своего ребенка за успехи, а принимали активное участие в формировании его интересов совместной работой и личным примером. Именно поэтому в оценке конкурсных проектов мы, судейская коллегия, уделяли большое внимание взаимоотношениям членов семьи в процессе совместного труда».
Нелегко было судьям определить победителей. В итоге призовые места распределились следующим образом: I место: семья Джеенбековых (Джеенбеков Айбек Абдиваитович, Жылдыз Абдуллажановна, сын Атай), г. Бишкек; II место: семья Баракановых (Бараканов Талант, Сыдыкова Шаарман, сын Жаангер), РДИТА «Алтын туйун»; III место: семья Мырзалиевых (Мырзалиев Ибраим Сатыбалдыевич – дедушка, Анарматова Айымкан Акбаралиевна – бабушка, Тажибаев Женишбек - внук), Ошская область, Ноокатский район. Все участники конкурса получили памятные призы и сертификаты, а победители были награждены бытовой техникой и дипломами.
Республиканский конкурс «Папа, мама, я – техническая семья!» – это замечательный пример того, что только сплоченная работа, поддержка и взаимопонимание в семье помогают в достижении любых целей и являются залогом воспитания творческой, многосторонней личности!

Другие статьи по этой теме: