НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

РЗМО "Юные пифагоры в мире техники" - 2015 год

5 июня 2015 года в РДИТА «Алтын туйун» состоялся очный этап РЗМО “Юные пифагоры в мире техники”. В этом году он проводился в два тура: теоретический и практический. На практическом туре юные математики решали задачи олимпиадного характера и смогли продемонстрировать в своих работах умение рассуждать, логически мыслить, последовательно оформлять решение задач. Многие ребята показали оригинальные способы решений. На теоретическом туре участники олимпиады соревновались в выполнении тестовых заданий. При их составлении разработчики старались придерживаться школьной программы. Участникам при решении тестовых заданий было необходимо знание теории. Были ребята, которые показали интересные решения задач и хорошее знание теории, а другие были сильны в практике, но оказались слабыми по теоретическим вопросам. После того, как были проверены все работы, стали известны имена победителей.
В параллели 3-4 классов лучшим оказался Жутанов Илим,  набрав 57 баллов за два тура (в практическом туре набрал почти максимальное количество). Он решил задания олимпиады практического тура за 30 минут. Всего на 1 балл отстали от Илима и друг от друга Асанбаев Атай (56 баллов) и Токсомбаев Санджар (55 баллов) и заняли соответственно 2-е и 3-е место в списке призеров этой параллели. Очень близок был к победе Келсинбеков Азамат (54 балла) и Илияс у. Бекболот, набравший 52 балла. Нужно отметить, что эти ребята очень хорошо справились с практическим туром. Вот такая упорная борьба шла за призовые места в параллели 3-4 классов. Думаем, что у ребят, которые не попали в список призеров, есть хорошие шансы выбиться в победители в следующем году.
В параллели 5-6 классов Деревянко Анастасия, набрав 40 баллов, заняла 1-е место. 2-е место по праву досталось Мидиновой Нуржамал (37 баллов), Кубатбекова Элина, набрав 33 балла, заняла 3-е место в этой параллели. Отстала лишь на 1 балл Карабаева Розалия. Также близок к победе был Жутанов Исхак, набравший 31 балл. Все призеры хорошо справились с теоретическим туром, а при решении задач были сравнительно слабее в этой параллели. Им есть над чем работать: нужно отработать навык решения олимпиадных задач и подтянуть теорию.
Непростой задачей для членов жюри стал выбор сильнейших среди девяти участников 7-8 классов. Почти одинаково выполнили оба тура и заняли призовые места Мамбетов Каныбек, Нурланбек у. Медер, Исмаилова Алина. Все они ученики 8-ых классов и, к сожалению, в следующем году не будут принимать участие в РЗМО, но у них через год есть возможность попробовать свои силы в районных, городских, областных и республиканских олимпиадах. Так что готовиться надо серьезней, т.к. борьба предстоит непростая.
После того, как участники сдали свои работы по практичексому туру, члены жюри Син Е.Е., доктор педагогических наук, Байзаков А.Б., доктор физико-математических наук, Ашырбаев Б. Ы., кандидат физико-математических наук, и старший сотрудник КАО Аттокурова Ч.А. проводили мастер–класс. Дети, родители и учителя были очень активными, задавали много вопросов и на все получили исчерпывающие ответы. После мастер-класса многие участники могли проанализировать свои работы.  Родители и учителя оставили очень хорошие отзывы как в адрес руководства РДИТА “Алтын туйун”, так и всем сотрудникам Академии, членам жюри, оргкомитету олимпиады за хорошую организацию РЗМО и теплый прием.

Так сложилось, что участники олимпиады за один день участвовали в двух турах очного этапа. Кстати, у них была прекрасная возможность принять участие ещё и в конкурсе рисунков, посвященном 70-летию Великой Победы. Картины на асфальте были очень интересными и красочными. Ребята показали глубокое знание темы, было видно, что каждый из них помнит о своих героях-родственниках. После защиты работ были определены победители, которые получили памятные призы.

 Призёры очного этапа олимпиады РЗМО

 

3-4 классы

 

 

 

Жутанов Илим

ученик 4 класса ШГ им.Т.Отунчиева

Алай

Ош

1 место

Асанбаев Азамат

ученик 4 класса СШ им.Р.Мамыралиева

Сокулук

Чуй

2 место

Токсомбаев Санджар

ученик 3 класса ГК№70

г.Бишкек

 

3 место

 

5-6 классы

 

 

 

Деревянко Анастасия

ученица 6 класса ГК№70

г.Бишкек

 

1 место

Мидинова Нуржамал

ученица 5 класса СШ им.Р.Мамыралиева

Сокулук

Чуй

2 место

Кубатбекова Элина

ученица 6 класса ШГ им.М.Мамакеева

Ак-Суу

Ы-Куль

3 место

 

7-8 классы

 

 

 

Мамбетов Каныбек

ученик 8 класса СШ им.Р.Мамыралиева

Сокулук

Чуй

1 место

Нурланбек у.Медер

ученик 8 класса ИШГ им. Шадыханова

г.Ташкомур

Ж-Абад

2 место

Исмаилова Алина

ученица 8 класса ШГ№11

г.Каракол

Ы-Куль

3 место


На закрытии олимпиады призерам были  вручены дипломы I, II, III степеней и ценные призы. Каждый ребенок получил сертификат участника. Также было объявлено о том, что в октябре в газете «Кутбилим» будут напечатаны задания заочного этапа РЗМО 2015-2016 учебного года для школьников 3-8 классов. Оргкомитет олимпиады призывает всех, кто любит математику и хочет быть успешным, принять самое активное участие в следующем году.

 

Другие статьи по этой теме: