НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Республиканская Неделя науки, техники и производства школьников - 2020 год

Как заинтересовать сегодняшних школьников наукой? Как побудить их поступать на технические факультеты? Эти задачи проходят красной нитью не только в работе Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун», но и в стратегическом планировании системы образования Кыргызской Республики, о чем свидетельствует принятие Министерством образования и науки Кыргызской Республики «Концепции развития технического образования школьников» и мер по ее реализации.

Для того, чтобы пробудить интерес у учащейся молодежи к изучению естественно-научных дисциплин и профессиям технической направленности уже 14 лет МОиН КР и РДИТА «Алтын туйун» проводят Республиканскую Неделю науки, техники и производства школьников, которая стала не просто доброй традицией, а уникальной возможность для ребят открыть для себя увлекательный мир промышленности и научных исследований. Каждый год организаторы Недели стремятся сделать ее насыщенной и интересной.

Десятого февраля состоялось ее торжественное открытие во всех образовательных учреждениях Кыргызстана. 11 февраля, в «День науки», для школьников страны были проведены встречи с учеными Национальной академии наук КР как в Бишкеке, так и в городе Ош, экскурсии в «Технопарк» и научно-исследовательские институты, круглые столы с профессорско-преподавательским составом КРСУ им. Б.Н. Ельцина, КГТУ им. И. Раззакова, ОШТУ, ОШГУ, ДжалГУ, Иссык-Кульского Государственного университета и других ведущих вузов страны, конкурсы исследовательских и изобретательских проектов, интеллектуальные игры и викторины.

В "Алтын туйуне" в рамках Недели каждый день проходят увлекательные конкурсы и мероприятия для ребят: ИЗО-выставка «Технический прогресс глазами детей», выставка «Эко-сумка», онлайн игра «Ребус-квест», мастер-классы по айкидо, пескографии, ИЗО, шахматный турнир, показательная игра «Что? Где? Когда?», а также для ребят работает портативный планетарий.В ходе Недели школьники страны могли узнать, как плавят металл, можно ли самому вырастить кристалл, в чем секрет вкусного торта, как выглядит ферма для разведения рыбы и еще много интересного, ведь для них были организованы экскурсии на промышленные предприятия, фабрики, заводы и в мастерские. Для школьников столицы свои двери открыли ОАО «Илбирс», ОсОО «Lina», ОсОО «ОА Kyrgyz Organic», ОсОО «Яшар Групп», КД «Куликовский», МП «Бишкекпекарня», ЗАО «Кока-Кола Бишкек Боттлерс», ОсОО "Аква Сервис",  ОсОО "Завод Темир Тулпар Азия", МП "Бишкекпекарня", ОсОО "Эллегия", СКО ОсОО "Электрофарфор", ОАО "Учкун", "Тойота Центр Бишкек" и ГП НОНХП "Кыял" УДП и ПКР. Ребята из регионов республики посетили производства в своих областях: в Ошской области для учащихся были организованы экскурсии на мини пекарни, молочные и маслоперерабатывающие предприятия; ученики школ Нарынской области посетили мастерские при ПТУ и молочные цеха; ребята из Джалал-Абадской области – завод по обработке камня, кондитерские и швейные цеха; в Баткенской области школьники посетили ртутный завод, сурьмяной комбинат, хлебопекарни; ребята из Ошской области - насосный завод, шелковый комбинат; в Иссык-Кульской области школьники ходили на мини мельницы и электротехнический завод.Ребята из регионов республики посетят производства в своих областях: ученики школ Баткенской области - ртутный завод, сурьмяной комбинат, хлебопекарни; в Ошской области для учащихся организованы экскурсии на мини пекарни, молочные и маслоперерабатывающие предприятия, Ошский насосный завод, шелковый комбинат; в Иссык-Кульской области для ребят будут проведены экскурсии на мини мельницы, электротехнический завод, ЧП «Сельхоз техника» и т.д.

Одним из наиболее значимых событий Недели является Республиканская научно-техническая олимпиада школьников «Наука + Изобретения = Техника!», которая проходила 12 и 13 февраля в Национальной академии наук КР. В ней приняли участие 20 команд со всех областей Кыргызстана – более 100 человек! На экспресс-туре ребята должны были разработать устройства и механизмы транспортировки круглых (шарообразных) хрупких изделий на близкие и дальние расстояния. Во втором этапе НТО участникам предстояло продемонстрировать свои знания, отвечая на сложные вопросы по физике, истории изобретений и техники, бытовым техническим устройствам, из различных областей промышленности. 

Кроме этого, ребятам нужно было защитить свой проект по теме «домашнего задания» - «Управление движением транспортного средства по сложной (пересеченной) местности». Стоит отметить, что все участники показали отличную подготовку и серьезную проработку темы. Работы юных инженеров оценивало компетентное жюри, председателем которого стал Кожогулов К.Ч., член-корреспондент НАН КР, д.т.н., профессор, президент Инженерной академии КР. В состав судейской коллегии вошли Шамсутдинов М.М., д.т.н., профессор КРСУ им. Б.Ельцина; Самсалиев А.А., к.т.н., доцент КГТУ им. И.Раззакова; Арзыбаев А.М., к.т.н., доцент КГТУ им. И.Раззакова и Мамбетов Э.М., к.т.н., доцент КГУСТА им. Н.Исанова. Непросто было определить победителей – очень сильной была конкуренция! По итогам трех туров НТО призовые места распределились следующим образом: в «юниор лиге» победителями стали воспитанники РДИТА «Алтын туйун»: Мустафин Даниэль, Илюшин Ярослав, Абдисатаров Азамат и Жданышбеков Нуртазим под руководством педагога А.Ю. Никулина. Серебряными призерами стали ребята из города Бишкек: Низовский Матвей, Архипенко София, Жердев Владимир и Жантаев Шабдан, руководители – Клепачева Е.А., Н.Б. Кудайбергенов. Бронзу олимпиады завоевали школьники из Баткенской области: Сараждин у. Рашид, Муратбек у. Алинур, Рысбаев Алишер, Абдумаликов Арсен, руководитель – Р. Мухаметова.В «школьной лиге» I место по праву присуждено команде города Бишкек: Мещерякову Денису, Макееву Максиму, Фролову Максиму и Эктовой Анистасии, руководитель – М.В. Эктова. II место заняли ребята из города Ош: Абдрахманова Назбийке, Кулакматов Султан, Челядник Ярослав и Абдырахманов Сыймык, руководитель – А. Эгенбаева. III место завоевали школьники из Джалал-Абадской области: Жанышев Бексултан, Усенов Бекназар и Амангелдиев Баяман под руководством С. Жаркулова. Все участники НТО получили сертификаты, а победители были награждены дипломами и ценными призами, среди которых были планшеты, бумбоксы и часы. Команды, занявшие первые места, также получили Переходящий Кубок Министерства образования и науки КР.

Торжественное закрытие республиканской Недели науки, техники и производства школьников и награждение победителей НТО «Наука+Изобретения=Техника!» состоялось 14 февраля в НАН КР. Доброй традицией Недели является присуждение почетного звания «Юный академик» наиболее достойным воспитанникам РДИТА «Алтын туйун». В этом году свидетельство и мантию академика получили Джекишев Атай, Каиль Никита и Буренко Алексей.Уже не первый год Депутат Жогорку Кенеша КР Бакчиев Жаныбек Абдукапарович за особые успехи в учёбе, научной и изобретательской деятельности присуждает свою именную стипендию юным техникам «Алтын туйуна». В этом году стипендиатами стали Водяной Максим, Лещенко Игорь и Тобокелова Акылай.
От имени Министерства образования и науки КР и Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» выражаем огромную благодарность за активное участие и помощь в организации Недели в республике всем, кто помог сделать ее интересной и запоминающейся: замечательным ученым Национальной академии наук КР, профессорско-преподавательскому составу КГТУ им. И. Раззакова, КРСУ им. Б. Ельцина, КГУСТА им. Н. Исанова и других вузов нашей страны, руководителям всех предприятий, которые пригласили в гости ребят и открыли для них увлекательный мир промышленности и науки!

Другие статьи по этой теме: