НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Республиканская Неделя науки, техники и производства школьников - 2017 год

Завершилась республиканская Неделя науки, техники и производства школьников, посвященная Году нравственности, воспитания и культуры и 55-летию РДИТА «Алтын туйун», проходившая в Кыргызстане с 6 по 11 февраля 2017 года. Её организаторами являются Министерство образования и науки Кыргызской Республики и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун».

Неделя науки, техники и производства для учащейся молодежи является одним из наиболее ярких и значимых мероприятий в нашей стране, имеющих образовательную и профориентационную направленность. Её значение для популяризации научно-технического творчества и изобретательства трудно переоценить: школьники Кыргызстана получили уникальную возможность в ходе Недели встретиться с выдающимися учеными и изобретателями республики, познакомиться с передовиками производства и ветеранами труда, посетить с экскурсиями вузы, заводы, фабрики, промышленные предприятия, а также крупнейшие научно-исследовательские центры, среди которых Национальная академия наук КР. Помимо этого программа Недели включала в себя увлекательные конкурсы, викторины и интеллектуальные игры.

Торжественное открытие Недели состоялось 6 февраля во всех учебных заведениях страны, а РДИТА «Алтын туйун» в этом году решила провести его в новом формате: сначала кружковцы академии устроили красочный флеш-моб на нулевом этаже торгово-развлекательного центра «Bishkek Park», а затем все желающие были приглашены принять участие в интересных мастер-классах по робототехнике, астрономии, рисованию, квиллингу, пескографии, изготовлению музыкальных инструментов, авиамоделизму, электротехнике, шахматам, информатике и основам технического моделирования, которые проходили на третьем этаже. Кроме этого для гостей мероприятия были организованы дефиле воспитанниц студии кройки и шитья «Модельное агентство+» РДИТА «Алтын туйун» в костюмах из нетрадиционных материалов, а также показательные выступления ребят из секции айкидо. Немало внимания привлек и портативный планетарий, где каждый желающий мог насладиться увлекательным фильмом об устройстве Вселенной в 3D формате.
В рамках Недели во всех образовательных учреждениях республики прошли акции: «Учёные – детям», «День техники» и «День производства». Ученики столичных школ в День науки могли посетить Институт автоматики и информационных технологий, Институт водных проблем и гидроэнергетики, Институт геомеханики и освоения недр, Институт физико-технических проблем и материаловедения, Институт теоретической и прикладной математики, Институт сейсмологии, Институт машиноведения НАН КР; ходили на встречи с профессорами КРСУ им. Б.Н.Ельцина, КГТУ им. И. Раззакова, КГУСТА им. Н.Исанова. Ребята из Ошской области посетили ОшГУ и ОШТУ.

В День производства школьники Кыргызстана могли познакомиться с промышленной жизнью страны: для ребят были организованы экскурсии на заводы, фабрики и различные комбинаты. Учащиеся столичных школ и воспитанники РДИТА «Алтын туйун» посетили мебельную фабрику «Лина», Институт сейсмологии и Институт физико-технических проблем и материаловедения им. академика Ж.Жеенбаева в НАН КР,  художественную школу-интернат при Национальной академии художеств КР, ОТРК, лаборатории 3D моделирования и станков с числовым программным управлением естественно-технического факультета КРСУ им. Б.Н.Ельцина. Ученики школ Баткенской области посетили ртутный завод, сурьмяной комбинат, хлебопекарни, встретились с ветеранами производства. В Ошской области для учащихся были организованы экскурсии на мини-пекарни, молочные и маслоперерабатывающие предприятия, Ошский насосный завод, шелковый комбинат. В Иссык-Кульской области для ребят были проведены экскурсии на мини мельницы, электротехнический завод, ЧП «Сельхоз техника».

Очень интересно прошла Республиканская научно-техническая олимпиада школьников «Наука+изобретения=техника». Ее участники продемонстрировали свою эрудицию, ответив на сложные вопросы по развитию науки и техники, и кроме того отлично защитили свои собственные исследовательские проекты. В этом году темой домашнего задания для практического тура была разработка устройства и системы управления прерывистого (периодического) движения. Несмотря на сложность темы, многие команды достойно с ней справились! Важно отметить, что подготовка к олимпиаде является отличным импульсом для развития технического творчества в регионах! В этом году в олимпиаде приняли активное участие школьники со всех областей страны. Команды представили на суд жюри очень интересные и оригинальные проекты: «Робот манипулятор с микропроцессорным управлением», «Квадрокоптер», «Кран-манипулятор с дистанционным управлением», «Вибрационно-сортировочная машина», «Гидроманипулятор», «Грейдер», «Электромагнитный кран-подъемник», «Мусороуборочная машина», «Ударный молот», «Мальтийский крест», «Многофункциональная машина», «Буровая машина», и т.д. Оценивало работы участников компетентное жюри, в состав которого вошли видные ученые нашей страны: Бекбасаров Р.Б., кандидат физико-математических наук; Самсалиев А.А., кандидат технических наук, доцент КГТУ им. И.Раззакова, зав. кафедрой РДИТА «Алтын туйун»; Степанов С.Г., Заслуженный изобретатель СССР, заведующий учебно-конструкторской лабораторией КРСУ им. Б.Н.Ельцина; Жабудаев Т.Ж., заведующий кафедрой «Возобновляемые источники энергии»  КГТУ им. Раззакова, а также Тулебердиева  Д.М. – заведующая сектором Госфонда КР.
Одним из наиболее значимых событий Недели науки, техники и производства школьников стал республиканский семинар-совещание «Оптимизация процесса мониторинга за развитием и качеством научно-технического образования», посвященный 55-летию РДИТА «Алтын туйун». Он проходил 9 февраля 2017 года в РДИТА «Алтын туйун» с участием заместителя министра образования и науки КР Калдыбаева С.К., который открыл семинар, заведующих районными и городскими отделами образования, видных ученых и работников вузов. Целью семинара-совещания было обсуждение наиболее острых проблем в области внешкольного образования детей в связи с принятием Концепции развития технического образования школьников на современном этапе. Директор РДИТА Бапанова Ж.Б. рассказала о стратегии развития и задачах образовательных организаций по оптимизации научно–технического творчества школьников; Богатырев В.Б., кандидат исторических наук, руководитель проекта «Фонд поддержки программы развития образования, познакомил присутствующих с основными подходами в кыргызской системе образования; доктор физико-математических наук, профессор Бийбосунов Б.И. в своем докладе раскрыл тему использования современных достижений науки и техники в учебно-воспитательном процессе; Козубаев О.К. - начальник Управления инноваций и стратегического развития Кыргызпатента - провел обзор инновационной деятельности в Кыргызстане; начальник Бишкекского городского управления  образованием Мейрманова С.Ж. рассказала о мерах по интеграции базового школьного и дополнительного научно-технического образования в нашей стране; Шарипов К.С. – директор Иссык-Кульского областного института повышения квалификации учителей – сделал доклад о мониторинге за развитием и качеством научно-технического образования. В качестве практикума участникам семинара было предложено поприсутствовать на публичной защите проектов региональных команд школьников в рамках республиканской научно-технической олимпиады «Наука+изобретения=техника», которая проводилась в Корейском центре КГТУ им. И.Раззакова.В целом семинар прошел очень интересно и продуктивно. Надеемся, что полученный опыт позволит нашим коллегам из регионов сделать работу по развитию научно-технического образования детей более эффективной!

Торжественное закрытие Недели науки, техники и производства состоялось 9 февраля в БАЗе КГТУ им. И.Раззакова. В нем приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, академики, ученые, изобретатели, рационализаторы, а также делегации школьников со всех регионов страны. На закрытии Недели были подведены итоги Республиканской научно-технической олимпиады школьников 10-13 лет. Министерством образования и науки был учрежден Переходящий кубок, который в этом году достался команде РДИТА «Алтын туйун» (Буренко Алексей, Эсеналиев Тилек, Жумабеков Ильяз, Жооробай уулу Амангельди, руководители: Азаров К.А., Буренко Л.А., Жогоштиев Н.Т., Алиев Н.А.). Второе место в НТО заняла команда города Бишкек (Абрамкин Артемий, Дубченко Данил, Низовский Давид, Жердев Владимир, руководитель: Клепачева Е.А.), а третье – ребята из города Ош (Адилбек уулу Майрамбек, Чыныбек уулу Ырыскелди, Асанов Баястан, Челядник Ярослав, Абдыманап  у Нурхамза, Долонов Чынгыз, руководитель Бекибаев Ч.А.). Призеры олимпиады были награждены не только дипломами, но и ценными подарками.
Доброй традицией закрытия Недели стало присуждение почетного звания «Юный академик» воспитанникам РДИТА «Алтын туйун» за особые успехи в учебе и изобретательской деятельности. Его удостоены уже свыше 60 учащихся академии. В этом году мантию «Юного академика» и удостоверение получили Арефьева Мария, воспитанница математического клуба «Олимпиадная математика» и Мурунбаев Адылкан из клуба «Созвездие».

Приятно отметить, что у ребят РДИТА «Алтын туйун» много друзей, которые поддерживают их увлечение техническим творчеством. Среди них и депутат Жогорку Кенеша КР Арапбаев Азамат Абдуллажанович. Он учредил именную стипендию за особые успехи в учебе, научной и изобретательской деятельности. В этом году ее обладателями стали Войтенко Андрей (кружок «ИВТ», руководитель: Комкова М.А.), Бараканов Жаангир (кружок «ОТМ», руководитель: Азаров К.А.) и Музурайымов Байэл (кружок «Робототехника и программирование», руководитель: Алиев Н.).

От имени Министерства образования и науки КР и Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» нам бы хотелось сказать слова огромной благодарности за активное участие и помощь в организации Недели в республике всем, кто помог сделать ее интересной и запоминающейся: замечательным ученым Национальной академии наук КР, профессорско-преподавательскому составу КГТУ им. И.Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина и других вузов нашей страны и, конечно же, всем руководителям и преподавателям РДИТА «Алтын туйун», школ и внешкольных учреждений Кыргызстана!

Другие статьи по этой теме: