НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Республиканская научно-техническая олимпиада школьников «Наука + Изобретения = Техника!» - 2018 год

В 2018 году НТО проводилась для школьной лиги и юниоров одновременно в рамках Недели науки, техники и производства. Важно отметить, что это командное соревнование. В состав команды могут входить учащиеся разных возрастных групп до 4 человек. Команда, в составе которой менее четырех участников, не допускается к НТО. В этом году олимпиада проводилась в три тура. Первый тур - теоретический, второй этап - экспресс-тур, третий - защита "домашнего задания" по научно-технической теме.

На теоретическом туре участники НТО продемонстрировали свою эрудицию, ответив на сложные вопросы по физике, истории изобретений и техники, бытовым техническим устройствам, из различных областей промышленности. На экспресс-этапе командам был выдан одинаковый набор принадлежностей, инструментов и подручных материалов, с помощью которых ребята должны были за отведенное время придумать и изготовить модель или макет на тему: «Разработка механического и электромеханического тренажера для занятий спортом в школе». На практическом этапе участники должны были защитить свои проекты по теме «домашнего задания». В этом году конкурсантам было предложено разработать буровую технику универсального назначения. Несмотря на сложность темы, многие команды достойно с ней справились! Важно отметить, что подготовка к олимпиаде является отличным импульсом для развития технического творчества в регионах. В этом году в НТО приняли активное участие школьники со всех областей страны.
Оценивало работы участников компетентное жюри, в состав которого вошли видные ученые нашей страны: Шамсутдинов М.М. – д.ф.-т.н., профессор, зав. кафедрой нефти и газа КРСУ им. Б.Ельцина; Самсалиев А.А. - кандидат технических наук, доцент КГТУ им. И.Раззакова, зав. кафедрой РДИТА «Алтын туйун»; Степанов С.Г. - Заслуженный изобретатель СССР, заведующий учебно-конструкторской лабораторией КРСУ им. Б.Н.Ельцина; Ысаков А.Ж. - к.г-м.н, доцент геологоразведочного факультета Института горного дела и горных технологий им. академика У.Асаналиева; Шилихин Е.В.- зав. лабораторией  геомеханического факультета КРСУ им. Б.Ельцина и Сарымсаков  Б.А. - к.т.н., доцент факультета транспорта  и машиностроения КГТУ им. И.Раззакова. 
По результатам НТО призовые места распределились следующим образом: в школьной лиге победителями стали ребята из города Ош, второе место заняла команда РДИТА «Алтын туйун», а третье – школьники Таласской области. В юниор-лиге победа досталась воспитанникам РДИТА «Алтын туйун», серебро – участникам из Иссык-Кульской области, а бронза – команде города Бишкек. Победители были награждены ценными призами и дипломами, а команды, занявшие первые места, получили еще и переходящий кубок, учрежденный Министерством образования и науки КР.

Другие статьи по этой теме: