НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Отчёт о курсе повышения квалификации по робототехнике и автоматизации - 2020 год

Со 2 по 13 декабря 2019 года на базе РДИТА «Алтын туйун» прошли курсы повышения квалификации по робототехнике. Занятия проводил педагог РДИТА «Алтын туйун», руководитель кружка «Робототехника» Пичуревич И.А., кроме этого лекции читали Арзыбаев А.М. – директор департамента IT КГТУ им. И.Раззакова, к.т.н., доцент и Чирекчиев Э.А. – представитель российской федеральной сети «Лига роботов». Обучение проходили 18 педагогов из различных регионов нашей страны. Для них были проведены теоретические и практические занятия по таким направлениям, как сборка роботов на основе конструктора EV3, их программирование, работа с платформой Arduino, а также педагогов познакомили с правилами и положениями Всемирной олимпиады WRO.
Помимо теоретических и практических занятий в курсы повышения квалификации были включены и экскурсии. Слушатели курсов посетили лабораторию «Fablab» при КГТУ им. И.Раззакова, где познакомились с открытой мастерской цифрового производства, принципами работы 3D-принтеров, лазерных и фрезерных станков, режущих плоттеров и ручных инструментов. Также педагоги посетили шестую школьную выставку проектов по робототехнике, которая проходила на базе УКАФМШЛ №61 совместно с магазином по робототехнике «GEEK». Итогом прохождения курсов явилась творческая аттестация педагогов, включившая в себя тестирование на проверку предметной компетентности по робототехнике и защита собственных проектов.
Участники курсов порадовали интересными идеями и защитили проекты на самые разнообразные темы: «Многофункциональный комбайн», «Роборука», «Робот–официант» и т.д. Защита итоговых работ прошла на семинаре-совещании «О результатах мониторинга и мерах по оптимизации технического образования школьников Чуйской области» в присутствии представителей Министерства образования и науки КР, Чуйской областной государственной администрации, заместителей руководителей районной гос. администрации, представителей методического отдела образования, заведующих районными и городскими отделами образования и директоров внешкольных организаций дополнительного образования Чуйской области. Участники семинара-совещания высоко оценили работу специалистов академии и успехи педагогов, проходивших курсы.

Другие статьи по этой теме: