НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Конкурс "Папа, мама, я - техническая семья!" - 2015

С 25 по 28 октября 2015 года в городе Бишкек проходил большой праздник технического творчества - республиканский конкурс «Папа, мама, я – техническая семья»! Уже восемь лет этот уникальный семейный конкурс, не имеющий аналогов в нашей стране, проводится по инициативе Республиканской детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» с целью укрепления роли семьи, как партнера в учебно-воспитательном процессе и повышения ее значимости в области развития научно-технических способностей детей. С 2012 года конкурс «Папа, мама, я – техническая семья» получил республиканский статус и стал проходить при поддержке  Министерства образования и науки КР. Раньше он состоял лишь из одного тура, на котором задачей конкурсантов было изготовление макета на заданную тему из предложенного набора материалов. С этого года организаторы решились на эксперимент и включили в конкурс домашнее задание. В течение месяца десятки семей со всей страны выполняли проект на тему: «Разработка устройств и технологий, обеспечивающих криволинейное движение», но после строгого отбора лишь 20 из них смогли попасть в финал!
Торжественное открытие конкурса состоялось  26 октября 2015 года в 11.00 ч. в конференц-зале КГТУ им. И.Раззакова. На праздник были приглашены представители Аппарата Президента КР, Аппарата Правительства КР, видные ученые и изобретатели нашей страны. После того, как директор РДИТА «Алтын туйун» Бапанова Жаркын Базановна дала старт конкурсу, а председатель судейской комиссии Самсалиев Анвар Амантаевич огласил задание экспресс-турнира: «Сконструировать наибольшее количество подъемных устройств с максимальным использованием выданных материалов», работа закипела!
С большим азартом участники конкурса стали мастерить проекты, воплощая в жизнь свои технические задумки и решения. Работу участников оценивала судейская коллегия, в состав которой вошли Самсалиев А.А., к.т.н., доцент КГТУ им. И.Раззакова, зав.кафедрой РДИТА «Алтын туйун»; Степанов С.Г., заслуженный изобретатель СССР, заведующий УКЛ КРСУ им.Б.Ельцина; Абдираимов А. А. - к.т.н., доцент кафедры  «МиС»  КГТУ им. И.Раззакова; Кенешова А.К. – психолог РДИТА «Алтын туйун»; Шумейко А.В. – зав. научно-технического отдела РДИТА «Алтын туйун». Жюри оценивало не только степень сложности, практичность, оригинальность проекта, но и количество решений, защиту и, конечно же, взаимодействие внутри семьи: на сколько слаженно работают родители и ребенок, учитывают ли мнения друг друга, обмениваются ли идеями. Много интересных проектов было представлено на суд жюри, и каждая семья получила в свою копилку заработанные баллы.
27 октября 2015 года в конференц-зале КГТУ им. И.Раззакова проходил второй этап конкурса – защита домашних проектов. Все участники порадовали членов жюри и организаторов отличной подготовкой и глубокой проработкой темы домашнего задания. Несмотря на дальнюю дорогу, конкурсанты привезли с собой замечательные экспонаты, многие из которых оказались действующими моделями. Защита проектов была хорошо отработана и продумана, что свидетельствовало о тщательной подготовке семей к конкурсу. Все работы были интересны и разнообразны, очень порадовали выступления ребят, которые, не смотря на свой юный возраст, показали техническую грамотность и вдумчивый подход к теме. Нелегко было судьям определить победителей!

В итоге призовые места распределились следующим образом: 1 место: семья Эсеналиевых (Эсеналиев Марат Табылдиевич, Фарида Асангалиевна, Эсеналиев Тилек), РДИТА «Алтын туйун»; 2 место: семья Деревянко (Деревянко Константин Викторович, Алевтина Александровна, Деревянко Анастасия), РДИТА «Алтын туйун»; 3 место: семья Сооронбаевых (Сооронбаев Нургазы, Одинаева Анара Акматдияевна, Нургазиев Миранша), Иссык-Кульская область. Очень оригинальные работы были у семьи Молдолиевых (Молдолиев Болот Орумбекович, Шабданова Асель Басылбековна, Болот уулу Сыймык), г.Талас, р-н Кара–Буура; и у семьи Усеновых (Усенов Нурбек Турдуматович, Солтобаева Кундуз Турдумамбетовна, Турдуматов Чынтурсун Нурбекович), Иссык-Кульская область. Хорошую защиту продемонстрировали семья Кожомбердиевых (Кожомбердиев Маратбек Райымжанович, Ауэлбекова Кулжамал Абдрасиловна, Маратбеков Ерасыл Маратбекович), Чуйская область; и семья Арыкбаевых (Арыкбаев Канат Эмилович, Мамбетова Бурул, Канатбеков Бекнияз), г.Талас. Оригинальные решения предложенной темы предложили семья Молдокадыровых (Молдокадыров Нурлан Нурланкулович, Сатылганова Майрамкул Саякбаевна, Нурланбек кызы Инсан), г. Нарын; семья Чалановых (Чаланов Карыбек, Чаланова Бубухасият, Карыбек уулу Абдимитал), Ошская область; и семья Молдобековых (Молдобеков Эркинбек Канатбекович, Джусубалиева Айнура Эркинбековна, Молдобекова Айжамал), Чуйская область. Все участники конкурса получили памятные призы и сертификаты, а победители были награждены бытовой техникой и дипломами.

Республиканский конкурс «Папа, мама, я – техническая семья» – это замечательный пример того, что только сплоченная работа, поддержка и взаимопонимание в семье помогают в достижении любых целей и являются залогом воспитания творческой, многосторнней личности!

Другие статьи по этой теме: